Прорыв Харькова

Отработав кубковую программу, украинские клубы вернулись к внутреннему первенству, в котором занимательные поединки состоялись в первый день декабря: «Киев-Баскет» выиграл в Днепре, а «Харьковские Соколы», обыграв гостей из Черкасс, добыли дебютную победу в текущем чемпионате.

ПОБЕДНЫЙ «ПОЦЕЛУЙ»
Совсем недавно команды Дениса Журавлева и Айнарса Багатскиса обменялись любезностями в группе Кубка Европы ФИБА, но при этом столичные баскетболисты вышли в следующий раунд турнира, а днепряне прекратили борьбу на международной арене. Ключевое поражение, стоит признать, подопечные Журавлева потерпели в заключительной встрече с болгарским «Левски», а «Киев-Баскет» чуть раньше уступил на паркете «Шинника» лишь с разницей в три очка…
Теперь перевес триумфатора также измерялся тремя баллами, но на внутренней арене шальную выездную победу добыли киевляне. Характер противостояния, в котором никто не мог сколотить приличный отрыв, четко говорил о том, что именно заключительные секунды определят победителя. На финише дуэли, когда преимущество гостей измерялось одним баллом (75:74), команды обменялись несколькими неудачными атаками, а преимущество хозяева должны были получить за 11 секунд до сирены, когда Иссуф Санон встал на линию штрафных бросков (фол со стороны Вячеслава Петрова).
Но один из лидеров «Днепра» ограничился всего одним попаданием (75:75), что позволило «Киев-Баскету» заключительную атаку проводить без особой паники – минимум на овертайм гости наработали. Тренеры постановили, что все должен был сделать Богдан Близнюк, однако еще на старте прохода киевлянин потерял равновесие, после чего пришлось отдавать мяч на Петрова, который с восьми метров оформил неподготовленный бросок. Поразительно, но мяч, «поцеловав» щит, залетел в кольцо!
Судьи тут же принялись смотреть повтор, дабы определить, осталось ли у днепрян время на ответ? Оказалось, что осталось, но лишь 0,1 секунды. Судьи жестом показали, что в такой ситуации может пройти только волейбольный бросок, а если кто-то решит зафиксировать мяч в руках, то последующий бросок не будет иметь никакого смысла. Однако Максим Корниенко подумал, что 0,1 секунды может длиться очень долго, поэтому последовал не волейбольный, а классический баскетбольный бросок. Сирена, конечно, прозвучала, когда Максим не успел выпустить «сферу» из рук. Да и мяч в кольцо не попал, поэтому дополнительные разбирательства не понадобились.

НАСТОЯЩИЕ «СОКОЛЫ»
Это была вторая победа киевлян за три дня, ведь в пятницу они спокойно обыграли харьковчан, потерпевших девятое поражение в девяти матчах. Только с десятой попытки «Соколы» сумели оформить дебютный триумф на уровне Суперлиги, где они дебютировали в текущем сезоне. Парни Евгения Мурзина еще на экваторе третьей четверти безнадежно проигрывали с показателем «-17» (33:50), когда «Черкасские Мавпы» опрометчиво подумали, что можно расслабиться, за что быстро пришло наказание.
Хозяева еще до завершения четверти совершили потрясающий рывок 21:6, так что перед заключительным отрезком дуэли харьковчане почти сравняли счет – 54:56. Довольно долго небольшое преимущество «Мавпы» сохраняли, но за четыре минуты до завершения встречи полноценно включалась «дальнобойная артиллерия» Мурзина. Подряд три атаки из-за дуги превратили в девять баллов Александр Тищенко (дважды) и Зак Джексон (72:66). В такой ситуации гости перешли на классическую тактику фолов, причем далеко не всегда «Соколы» реализовывали штрафные. Но и представители Черкасс этим грешили: к примеру, за 13 секунд до сирены Сергей Попов попал два с фолом, но дополнительное очко набрать не удалось. После этого гости еще и нормально нарушить правила не смогли, поэтому Роману Козлову пришлось идти на неспортивный фол, в связи с чем интрига в противостоянии умерла.
Посмотрим в дальнейшем, как дебютный успех в чемпионате повлияет на харьковчан, а главной битвой следующего игрового уик-энда станет встреча нынешних лидеров первенства: 8 декабря «Прометей» и «Днепр» сойдутся в Каменском, а в пятницу сразятся «Киев-Баскет» и «Химик».
Кстати, если уж был упомянут Кубок страны, то отметим, что хозяевами первых матчей четвертьфинальной стадии стали представители Днепра, Житомира, Тернополя и Киева. Игры на их площадках состоятся 27–29 декабря, после чего пройдут новогодние праздники, а на 3–5 января запланированы ответные дуэли. Полностью картина 1/4 финала турнира выглядит следующим образом: «Днепр» – «Запорожье», «Житомир» – «Одесса», «Тернополь-ТНЭУ» – «Химик» и «Киев-Баскет» – «Николаев».