ЧЕРНОГОРИЯ – УКРАИНА – 73:61 (24:13, 15:17, 16:17, 18:14)

СЕРБИЯ – УКРАИНА – 96:68 (29:15, 22:17, 21:20, 24:16)
Матч за 3-е место
11 августа
ТУРЦИЯ – УКРАИНА – 72:64 (16:14, 13:20, 22:14, 21:16)

На что мы можем рассчитывать на чемпионате Европы-2013? Судя по всему, не на что. Поражение от черногорцев еще можно как-то объяснить – все-таки перелеты, время на адаптацию и прочие вопросы. В общем, разогрев. Но после этого «разогрева» у нас были сутки, чтобы прийти в себя и показать хорошую игру на каком-никаком, а все же соревновании. Думаете, мы ее показали?
Сначала в условном полуфинале наша сборная уступила хозяевам турнира. Уступила, невзирая ни на какие обещания всего тренерского штаба во главе с Майком Фрателло и его восемью помощниками. Ладно, провели анализ, работу над ошибками. Чтобы на следующий день так же бесславно провалиться в матче с турками. Да, украинцы могли зацепиться за победу в этой встрече, но почему-то после большого перерыва последовал провал, стоивший нам всех перспектив. При этом в заявку на матч не были включены наши «легионеры» Вячеслав Кравцов и Сергей Гладырь, а Денис Лукашов с Максимом Пустозвоновым не получили ни секунды игрового времени. Возможно, таким образом Фрателло обкатывал других исполнителей, да только никому от этого не стало ни холодно, ни жарко. Юджин Джетер постоянно терял мяч, из-за чего наблюдался вечный сумбур во всех командных действиях. И уже как финальный аккорд по окончанию встречи с турками нам вручили кубок за почетное четвертое место.
Параллельно переполненные трибуны «Комбанк Арены» праздновали победу своей сборной на данном турнире, Ненад Крстич получал приз как лучший игрок соревнований. Да только весь этот праздник прошел мимо нас.
Сборная возвращается назад – теперь свою подготовку к чемпионату Европы она продолжит в Южном. В планах – контрольные матчи со шведами и поляками 23–24 августа (их мы сыграем в Польше), а также выезд в Москву, где 28 августа нас ждут россияне. Эти три матча станут последними играми в преддверие Евробаскета-2013. Будем надеяться, что к этому моменту нашей сборной удастся собраться и подойти к ответственным встречам во всеоружии.