«КОЛОС» (Ковалевка) – «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) – 2:0 (0:0)
Первый матч – 0:0

«ВОЛЫНЬ» (Луцк) – «КАРПАТЫ» (Львов) – 1:3 (1:1)

В Ковалевке, казалось, команды имеют приблизительно равные шансы на успех. Да, поединок проходил на территории «Колоса», однако одесситы в первой встрече выглядели гораздо лучше, да и на заключительном отрезке сезона подопечные Ангела Червенкова преимущественно радовали своих поклонников. Но в субботу в Киевскую область приехала какая-то другая команда – вялая и безвольная. Что произошло с «моряками» за прошедшие несколько дней – сказать сложно. В дебюте встречи две неплохие голевые возможности имел Владимир Танчик, но забить не удалось, после чего на поле была только одна команда – хозяйская.
«Колос» без стеснения играл «первым номером», наступая не очень изощренно, но настойчиво. «Черноморец», наверное, уповал на контригру, что странно для команды потенциально более высокого уровня, но допустим, что такой план на игру имеет право на существование. Однако никаких острых выпадов в исполнении гостей так и не было. Завести своих коллег пытался капитан Сергей Литовченко, взявший пенальти от Владимира Лысенко, но этот тревожный звоночек «моряки» не услышали. «Точку», кстати, можно назвать спорной, ведь далеко не факт, что Евгений Задоя упал после контакта с Дмитрием Рыжуком, так что оно и к лучшему, что нападающий «Колоса» загубил этот шанс.
Но во втором тайме Виталий Романов указывал на одиннадцатиметровую отметку по делу. В первом случае Рыжук безапелляционно сбил Олега Ильина, а потом прострел того же хавбека рукой прервал Денис Норенков. Теперь пенальти исполнял Виталий Гавриш, дважды справившийся с поставленной задачей. Произошло это еще в середине второго тайма, но даже критическое положение не заставило «моряков» взбодриться. Лишь в заключительные десять минут встречи гости показали, что хотят остаться в Премьер-лиге, но несколькими шансами не воспользовались Руслан Бабенко, Дмитрий Семенив и Виталий Гошкодеря, попавший в штангу. Это были «предсмертные конвульсии», что понимали и поклонники «Черноморца», из-за излишней агрессии которых еще после второго гола пришлось ненадолго прервать встречу. К счастью, поклонники «моряков» вовремя остепенились, вернувшись на трибуны, но теперь им, судя по всему, придется поддерживать свою команду уже в рамках Первой лиги…
А полноценный скандал был зафиксирован в Луцке, где команды так и не доиграли несколько минут. По ходу встречи пиротехнику жгли поклонники «Волыни», потом фаны «Карпат» истребляли пластиковые сидения «огнем и мечом», но апогеем нервозного противостояния стало нападение на арбитра, которого от самосуда луцких болельщиков спасли футболисты, стюарды и непосредственно быстрые ноги Максима Козыряцкого, убежавшего в раздевалку. Единственным, кто успел отвесить судье подзатыльник, оказался наставник хозяев поля Андрей Тлумак, который теперь может рассчитывать на очень жесткое наказание. Также и клубу придется раскошелиться, а определенную порцию штрафа получат «Карпатам». Но львовянам в данном случае гораздо легче, ведь они смогли остаться в Премьер-лиге.
На самом деле недовольство поклонников «Волыни» и Тлумака было связано исключительно с эмоциями, поскольку в судьбоносных эпизодах арбитр принимал правильные решения. К примеру, когда Сергей Симинин, срывая атаку соперника, жестоко сбил Сергея Мякушко, что привело к закономерной красной карточке. А потом Валерий Болденков откровенно сбил в своей штрафной площади Дмитрия Клеца: пенальти реализовал Кристиан Понде. Так счет стал 2:1 в пользу гостей, ведь до перерыва Клец изящно пробил со штрафного, а Денис Кожанов головой замкнул навес с левого фланга.
Далее в одной из контратак Денис Мирошниченко забил третий мяч, а через пару минут на поле выбежали болельщики, о чем уже было сказано. Арбитр так и не вернулся на поле, так что можно зафиксировать, что поединок не завершился, а решение по игре будет принимать Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола. Почти наверняка «Волынь» получит техническое поражение, но 1:3 или 0:3 – нет никакой разницы.
Теперь необходимо ожидать решения Премьер-лиги по комплектации элитного дивизиона, которое должно появиться 12 июня. Если «Олимпик» все-таки не будет допущен к элитному дивизиону, то на его место с разной степенью обоснованности будут претендовать «Арсенал-Киев», «Черноморец» и даже «Волынь».