Плей-офф Мировой группы

Главной изюминкой встречи в Штутгарте считалось противостояние Анжелик Кербер и Элины Свитолиной, однако жребий отодвинул их дуэль на второй соревновательный день, вынудив сначала лучших теннисисток Германии и Украины сразиться со «вторыми номерами» команд. Со своей начальной задачей Кербер справилась – пусть и не без проблем. Во втором сете Леся Цуренко дала бой лучшей теннисистке планеты, но осечка ближе к завершению партии привела к потере своей подачи, а отыграться украинка не смогла.
Это поражение крепко озадачило, поскольку ранее проиграла и Свитолина, оказавшаяся слабее Юлии Гергес. Наша соотечественница начала встречу с победы в первой партии, причем в дальнейшем Элина удерживала хороший уровень тенниса. Но проблема в том, что Гергес существенно прибавила в агрессии, ошибаясь при этом несколько меньше, чем в дебютном сете. Вовремя среагировать на изменившиеся условия Свитолина не смогла, вчистую проиграв вторую партию. Решающий отрезок поединка прошел в абсолютно равной борьбе: кто дрогнет в ключевой момент – тот и проиграет. Увы, слабину допустила украинка, проигравшая седьмой гейм на своей подаче. Тут же Элина имела аж три брейк-поинта, чтобы сравнять счет, но немка удержала свою подачу, а затем довела дело до итоговой победы.
Счет 0:2 после первого дня говорил о том, что у нас нет права на ошибку. Тогда-то встретились Кербер и Свитолина, в последние годы частенько пересекавшиеся на индивидуальных турнирах. Три последние очные дуэли выиграла наша соотечественница, не оступившаяся и сейчас. Поединок можно было назвать упорным до определенного момента, причем на сей раз в равной борьбе удача улыбнулась Элине – есть победа в первой партии. Во втором сете Анжелик даже повела в счете, но после счета 2:1 в ее пользу интрига умерла. Украинка выиграла пять геймов подряд, подарив команде первое очко в командном противостоянии.
Дабы довести дело до парной встречи, в которой у нас теоретически могло быть преимущество, требовалась победа Цуренко над Гергес. И все шло хорошо, но ни один сет довести до победы украинка не смогла. В первой партии она вела 4:1, но уступила – 4:6. Ситуация повторилась и в дальнейшем: опять сет хорошо начала Леся, получившая преимущество 3:0, но и этот сет пришлось отдать с тем же результатом – 4:6. На каждую партию девушки потратили по 44 минуты, после которых немки праздновали выход в Мировую группу, а нашим девушкам пришлось покинуть корт в статусе проигравшей команды. Понятно, что парный матч уже никого не интересовал, хотя капитаны команд решили его провести, дав игровую практику своим подопечным.
В принципе, самое время взгрустнуть, но предлагаем это настроение отодвинуть подальше. Дело в том, что на август назначен Совет Международной теннисной федерации (ITF), на котором может быть принято решение о расширении Мировой группы до 16-ти команд. Если это произойдет, но наша команда окажется в числе тех 16-ти сборных, которые в 2018 году начнут борьбу за Кубок Федерации на стадии 1/8 финала. Такой формат был до 2004 года, когда функционеры решили немного разгрузить девушек, убрав один раунд в Мировой группе, которая и сократилась до восьми команд. Теперь, скорее всего, грядет возвращение к прежней схеме розыгрыша.
Пришло время ставить точку? Нет! Поскольку прошедшие выходные запомнились громким скандалом в Кубке Федерации. В плей-офф Второй Мировой группы сражались Румыния и Великобритания – поединок завершился со счетом 3:1 в пользу наших географических соседок. Однако второй поединок, в котором встретились Сорана Кырстя и Йоханна Конта, прерывался на некоторое время. Виной тому излишне эмоциональное поведение капитана румынской команды, коим является известный в прошлом теннисист Илие Настасе. Он отметился «горячими» словами еще в пятницу, когда ляпнул, что будущий ребенок светлокожего бизнесмена Алексиса Оганяна и темнокожей теннисистки Серены Уильямс будет «цвета молочного шоколада». Тут многие узрели высказывание дискриминационного и оскорбительного характера…
А уже в субботу, когда играли Кырстя и Конта, Настасе «понесло» еще круче! Он сначала назвал судью на вышке «е*аным му*аком», а потом досталось девушкам – капитану британской команды Энн Кеотавонг и непосредственно теннисистке Конте. Они, согласно мнению, экспрессивного румына, являются «е*аными су*ами». Инцидент мог завершиться удалением Настасе с корта, что и произошло, но вдобавок к этому упомянутые слова так взволновали Йоханну, что она несколько минут не могла сдержать слез. Потому и пришлось сделать паузу, а Кырстя в итоге проиграла, но ее команда, как уточнялось, все равно одержала суммарную победу.
Сама Сорана, кстати, недоумевала, почему Конта расплакалась: «Не понимаю, почему Конта расплакалась и покинула корт. Где в правилах написано, что из-за слез можно приостанавливать поединок? Да я по всему миру играла – меня как только не обзывали! И «цыганкой», и «су*ой», и «стервой», и «идиоткой»… И что с того? Я никогда не плакала, а продолжала играть! Чем мы хуже британок? Тем, что у нас страна не такая развитая? Ничего, в следующий раз я тоже буду плакать и уходить с корта. Тогда и посмотрим, ко всем ли одинаковое отношение?»