Плавание. Чемпионат Европы (25 м) (Дания)

Но еще важнее вспомнить прошедший чемпионат мира, когда Михаил Романчук остановился на второй ступени пьедестала почета. Украинский пловец на дистанции 1500 метров вольным стилем в Будапеште уступил только Грегорио Пальтриньери, который оказался немного быстрее – чуть больше секунды проиграл наш соотечественник. Это крайне обидное, но почетное «серебро». Вернул должок итальянцу Романчук уже в Копенгагене, куда Пальтриньери также прибыл. Уже в квалификации Михаил громко заявил о себе, показав лучшее время, но финал – это совсем другая история…
Так казалось, однако в конечном итоге и решающий заплыв гораздо качественнее провел наш парень. Хотя стартовые 450 метров впереди шел итальянец, однако в дальнейшем Романчук вышел вперед, понемногу наращивая преимущество. Уже за 400 метров до финиша Михаил на шесть секунд опережал Грегорио, который в тот момент, кажется, понял, что до «золота» уже не добраться, а потому итальянец сконцентрировался на серебряной медали, на которую активно претендовал Хенрик Кристиансен. Атаки норвежца Пальтриньери отбил, а украинец в гордом одиночестве доплыл до финиша, установив национальный рекорд – 14.14,59. Это приблизительно на восемь секунд больше, чем показатель ближайшего преследователя, а в трех секундах от итальянского пловца финишировал Кристиансен.
Плавать без «перекура» почти 15 минут – это не об Андрее Говорове, который предпочитает короткие дистанции и другой стиль плавания. К примеру, баттерфляй и спринтерские 50 метров. В этом виде соревновательной программы украинец реально претендовал на медаль, хотя его четвертый результат в полуфинале немного озадачил. Но это тот случай, когда предварительные заплывы в полной мере не отражают реальную силу соперников. В главной водной битве Говоров получил маленькое преимущество, лучше других среагировав на стартовый сигнал, но первым до заветного бортика, увы, доплыл россиянин Александр Попков (2,42), которому Андрей проиграл 0,01 секунды (2,43)!
Совсем рядом с «золотом» оказалась и Дарья Зевина, преодолевавшая 200 метров на спине, но все-таки необходимо жить в реальном мире, где пока никто не может бросить вызов Катинке Хоссу. Она и заняла первое место, а украинка с результатом 2.02,27 завоевала серебряную медаль. Пыталась Зевина покорить и 100-метровку, но здесь пришлось довольствоваться лишь четвертой строчкой итоговой классификации. Кстати, Хоссу на втором чемпионате Европы подряд никому не оставила шансов, завоевав шесть золотых медалей: три – в плавании на спине (50 м, 100 м, 200 м) и три – в комплексе на аналогичных дистанциях. А Украина с одним «золотом» и двумя серебряными наградами в медальном зачете заняла девятое место.