Первый квалификационный раунд

Нашим самым успешным делегатом в чемпионатах среднего уровня, пожалуй, можно считать Владимира Костевича. Он в начале года перебрался из «Карпат» в «Лех», успев с новым клубом стать бронзовым призером чемпионата Польши. До «золота» команде из Познани не хватило всего двух очков. Костевич же по итогам сезона был признан лучшим левым защитником первенства (52% голосов болельщиков), несмотря на то, что играл он только во второй части чемпионата. Но на этом отрезке Владимир принял участие во всех матчах «Леха», стабильно играя от стартового до финального свистка. И в кубковых матчах Костевич играл по аналогичному графику. В таких случаях принято говорить, что футболист является незаменимым! К слову, сразу несколько раз фаны «Леха» называли украинца лучшим игроком того или иного матча.
Так что руководители клуба довольны таким пополнением, тем более что за столь эффективного исполнителя пришлось заплатить всего 300 тысяч евро. Сейчас его ориентировочная стоимость колеблется в районе 2 миллионов евро! Это успех! Причем своей игрой Владимир сделал все возможное, дабы «отвести» от себя неприятный для поляков «шлейф»… После перехода в «Лех» сразу в нескольких средствах массовой информации появились архивные фотографии, на которых Костевич представляет новую форму «Карпат» на фоне памятника Степану Бандере. Понятно, что поляков не самое хорошее отношение к этому персонажу, поэтому были опасения, что игрока могут просто затравить. Однако он настолько впечатлил своей игрой, что больше никто не «раздувал» отмеченную историю…
Что касается дня сегодняшнего, то Костевич в первом матче квалификации Лиги Европы традиционно отбегал за «Лех» 90 минут. Результативными действиями украинец не отметился, но его команда убедительно переиграла скромный «Пелистер» из Македонии (4:0), фактически решив задачу выхода в следующий раунд турнира.
Не все так гладко прошло у минских динамовцев, где играет наш Александр Нойок, который может похвастаться капитанской повязкой. Полузащитник, в Украине защищавший цвета «Металлиста» и донецкого «Металлурга», но когда оба коллектива прекратили существование, перебрался в соседнюю страну, где смог быстро адаптироваться и стать лидером «Динамо». Белорусы на данном этапе принимали «Рунавик», представляющий Фарерские острова, однако решить все свои проблемы дома не удалось.
Встреча, которую обслуживал украинский арбитр Александр Дердо с нашими ассистентами, завершилась лишь минимальной победой минчан. Они открыли счет в конце первого тайма, а вскоре после перерыва Нойок блестяще попал издали в ближнюю «девятку». Счет 2:0 принято считать очень комфортным, однако перед финальным свистком гости смогли забить – тоже помог дальний удар. Так что придется белорусам лететь на Фареры с максимальной мотивацией, дабы полет случайно не превратился в преждевременный вылет из еврокубков.
Минимальную победу одержала еще одна команда, где украинцев еще больше. Тарас Романчук и Дмитрий Хомченовский защищают цвета «Ягеллонии», которая по итогам прошлого сезона взяла польское «серебро». Наши ребята имеют стабильную игровую практику – они и против грузинского «Динамо» из Батуми отыграли по 90 минут. Поляки единственный мяч поединка забили на старте второго тайма, заполучив хороший задел перед домашней игрой в родном Белостоке. Напомним, что Хомченовский два года назад перешел из «Зари» в «Понферрадину», однако хорошо заиграть в Испании атакующий полузащитник не смог. Потому и пришлось переезжать в Польшу, где у Дмитрия пока все получается. У опорника Романчука история попроще – он покинул «Ковель» еще в 2013 году, с тех пор играя в польском первенстве. Кстати, Дмитрий и Тарас огорчили других украинцев – Анатолия Тимофеева (вратарь) и Ярослава Квасова (нападающий), которые играют в Батуми.
Не меньше близких нам исполнителей топтали траву в Кишиневе на стадионе «Зимбру», где домашние матчи Лиги Европы проводит «Заря» из города Бельцы. За этот клуб выступают сразу три украинца – Олег Ермак, Сергей Загинайлов и Андрей Сликин. Молдавский коллектив обыграл «Сараево» со счетом 2:1, а первый мяч забил наш Загинайлов, сыгравший на добивании. Гораздо эффектнее выглядел второй гол в боснийские ворота – к нему привел прямой удар с центра поля! Исполнил его еще один футболист, которого украинские болельщики должны помнить. Это Рубен Гомес сотворил такой вот оригинальный шедевр. Аргентинец еще в 2003 году покинул родные края, заключив контракт с донецким «Металлургом». Потом полузащитник защищал цвета «Стали» (Алчевск), «Зари» и «Говерлы», а последней украинской остановкой в карьере Гомеса стала «Таврия», откуда он по понятным причинам уехал в середине 2014 года. Сейчас 33-летний парень Молдову покоряет!
А самым успешным украинским игроком в стартовой полусотне матчей Лиги Европы можно смело называть форварда Евгения Павлова. Он на данном этапе является ключевым форвардом «Вашаша», что и было доказано в выездной игре с «Бейтаром». Павлов, в свое время много поигравший за «Волынь», где был любимчиком Виталия Кварцяного, отметился дублем, но его команда проиграла со счетом 3:4. Венгры вообще-то выигрывали 3:1 незадолго до финального свистка, но тренер вдруг решил убрать с поля Павлова. Команда перестала цепляться за мяч впереди, что и позволило израильтянам усилить давление, которое вылилось в три гола за последние четыре минуты.