Первый дивизион

Насколько важно удачно стартовать на домашнем первенстве, не нужно объяснять никому. После провального олимпийского отбора украинцы прилично задолжали своим болельщикам, и теперь едва ли ни в каждом матче «сине-желтым» нужно не просто побеждать, а делать это красиво и уверенно. Соперник же для такого случая подобрался как никогда подходящий. Сборная Румынии звезд с неба не хватает, и это мягко сказано. И пускай тренер этой команды Том Скиннер перед чемпионатом уверял, что попьет крови лидерам группы, но это скорее замыливание глаз, нежели реальные угрозы.
Как и ожидалось, украинцы с первых минут обрушили лавину атак на ворота Рачуя и очень быстро добились своего. Первое же большинство хозяева реализовали через одиннадцать секунд – отличился Олег Тимченко. Однако развить успех подопечным Александра Куликова быстро не удалось, несмотря на многочисленные моменты. Зато во втором отрезке матча шайбы посыпались, как из ведра. Артем Гниденко после передачи Петранговского из-под игрока забросил прекрасную шайбу. Буквально в следующей атаке Шафаренко классно выкатился из-за ворот, но Александр Победоносцев попросту не поверил, что Олег будет отдавать передачу, и момент был загублен. К счастью, уже через минуту третья шайба влетела в румынские ворота. Провал в защите гостей привел к тому, что Андрей Михнов без препятствий вогнал шайбу под перекладину – результативный пас на счету Артема Бондарева. Роман Благой после великолепного сольного прохода вколотил каучуковый диск в сетку. Невооруженным глазом было видно, что Румыния растерялись, но Том Скиннер, вместо того чтобы взять тайм-аут и успокоить своих ребят, просто наблюдал за этим избиением. После небольшого затишья свое слово сказал капитан нашей команды Александр Победоносцев. Его шайба стала пятой в матче, а на секундомере едва ли отыграли полматча. Точный бросок Максима Квитченко может вообще стать лучшим на чемпионате: сделав фантастический вираж, форвард «Донбасса» неотразимо бросил шайбу и попал в самую «девятку». В третьем периоде украинцы немного сбросили обороты, чем сразу воспользовались гости. Евгений Писаренко одну шайбу отыграл. Вскоре свое слово сказал Александр Матерухин, а точку в матче поставил Благой, оформив дубль.
Не ошибались и главные конкуренты нашей сборной. Команда Нидерландов в сложнейшем поединке еле-еле обыграла эстонцев, уступая по ходу матча 2:3. А вот поляки внешне спокойно, но, по большому счету, очень скромно победили другого представителя Прибалтики Литву – пять сухих шайб отгрузили поляки своему оппоненту.