Первый дивизион

Несколько слов о составе. По сравнению с уже упомянутым Олимпийским отбором эта сборная сильнее. Даже в отсутствии Константина Касянчука, который, скорее всего, завоюет Кубок Гагарина вместе со своим московским «Динамо», атакующий потенциал «сине-желтых» впечатляет. Начнем с того, что под знамена главной команды страны вызван Александр Матерухин, который, выступая в «Донбассе»-2, набрал просто сумасшедшую форму. Это касается всех ребят, приехавших в расположение сборной из донецкой команды, но Сашу из них выделить необходимо. Нельзя не отметить и присутствие Сергея Варламова, а также молодых Максима Мартышко и Виктора Захарова. Радует и возвращение в строй Олега Тимченко, долго восстанавливавшегося после травмы и Олега Шафаренко, получившего пятиматчевую дисквалификацию во время Олимпийского отбора (три матча, по имеющейся информации, нападающий еще будет в качестве зрителя). К сожалению, не сможет помочь украинцам Юрий Наваренко. Один из лучших ассистентов получил травму во время тренировки как раз накануне стартующего мирового первенства.
Немножко пробежимся и по соперникам. При всем уважении к Нидерландам, Эстонии, Литве и Румынии, этих соперников Украина должна обыгрывать уверенно и без вопросов, а вот с поляками придется попотеть. Как и мы, «бело-красные» довольно неожиданно вылетели из группы А в первый дивизион группы В, и теперь команда, возглавляемая Игорем Захаркиным, полна решимости сделать первый шаг навстречу элите. Напомним, что с Польшей Украина встречалась не так давно. В Киеве во время Олимпийского отбора наша команда в пух и прах разбила западных соседей со счетом 5:1. И вот теперь очередная встреча в Украине должна дать ответ на вопрос: кто повысится в классе, а кто – еще как минимум год будет жать этой возможности? Пойдет на повышение только одна сборная.
К счастью, нашей сборной удалось немного обкатать состав в товарищеских матчах. И пускай чеховский «Витязь» – не самый сильный спарринг-партнер – это лучше, чем ничего. В первом поединке расстроила игра в защите, но, с другой стороны, порадовал проявленный характер. Уступая 0:3 по ходу первого периода, ребята нашли в себе силы переломить ход поединка. Победоносцев, Квитечено и Гниденко восстановили паритет, а когда Малевич за четыре минуты до конца третьего периода снова вывел россиян вперед – подумалось, что поражения нам не избежать. Однако сначала Роман Благой сравнял счет, а в серии послематчевых буллитов Матерухин и Торяник принесли нашей команде важную в психологическом плане победу. На следующий день подопечные Александра Куликова вновь были на высоте. В менее результативном матче украинцы оказались в роли отыгрывающихся. И только в середине матча Олег Шафаренко сравнял счет, а за десять минут до финального свистка Артем Гниденко поставил точку в матче.

Андрей БОЙКО

Состав национальной сборной Украины
Вратари: Евгений Напненко («Донбасс»), Павел Ячник («Беркут»), Вадим Селиверстов («Львы»);
защитники: Виталий Люткевич, Владимир Алексюк (оба – «Донбасс»), Александр Победоносцев, Денис Петрухно, Владимир Романенко (все – «Беркут»), Василий Полоницкий, Константин Рябенко (оба – «Динамо»), Николай Ладыгин («Южный Урал», ВХЛ), Руслан Борисенко («Компаньон-Нефтегаз»), Кирилл Катрич («Львы»);
нападающие: Сергей Варламов, Александр Матерухин, Максим Квитченко, Дмитрий Нименко, Роман Благой, Максим Мартышко, Виктор Захаров (все – «Донбасс»), Сергей Черненко, Юрий Петранговский, Руслан Безщасный (все – «Сокол»), Александр Караульщук, Артем Гниденко, Александр Торяник, Андрей Михнов (все – «Беркут»), Олег Тимченко, Олег Шафаренко (оба – «Юность», ВХЛ).