15 апреля
УКРАИНА – АВСТРИЯ – 4:5 (1:1, 2:4, 1:0)
16 апреля
ВЕНГРИЯ – УКРАИНА – 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Ни для кого не было секретом то, что стартовый поединок, по сути, во многом решал судьбу нашей команды. Ведь проиграть главному конкуренту за выход из группы означало снижение вероятности повыситься в классе до минимума. Понимали это и наши хоккеисты, и тренерский штаб. Цена каждой ошибки была просто огромной, а потому концентрация должна была быть 100-процентной. Однако, несмотря на это, «сине-желтые» позволили сопернику такие вольности, что могло сложиться впечатление, что путевка в элитный дивизион у нас уже кармане, а поединок с австрийцами носит товарищеский характер. Иначе объяснить начало второго периода просто невозможно. За стартовые мгновения второй 20-минутки шайба три раза побывала в сетке наших ворот, и на этом хоккей закончился. Нужно отдать должное нашим ребятам, которые при счете 5:1 в пользу соперника рук не опускали, старались отыграться. Шайбы Победоносцева и хет-трик лучшего игрока встречи Олега Тимченко позволили нам приблизиться на расстояние одного точного броска к сопернику, но не более. Те, кто видел этот поединок, точно могут сказать, что украинцы выглядели уставшими, разобранными, а искры в глазах, как принято говорить в подобных случаях, явно не хватало. И пускай Анатолий Хоменко после матча и говорил, что желание было огромным, просто немного не повезло, но этого видно не было…
Менее чем через сутки последовало и второе поражение нашей команды. На этот раз обидчиками «сине-желтых» стали венгры. И вновь чудовищные ошибки в обороне… Получив в дебюте матча две необязательные шайбы, украинцы так и не смогли их отыграть. При этом двенадцать раз наши соотечественники имели численное преимущество, но ни одного разу так и не смогли его реализовать. На 44-й минуте Александр Победоносцев сократил отставание до минимума, но на большее второй раз кряду наших ребят не хватило. Венгрия в конце матча наказала нас за смену вратаря шестым полевым игроком, и с этим поражением наше возвращение в элиту мирового хоккея – дело очень туманное…
В целом же, впечатления о турнире только позитивные, если отбросить весь негатив, связанный с выступлениями нашей команды. Уровень хоккея в странах так называемого второго эшелона однозначно вырос. И если еще пять лет назад о таких командах, как Словения или Великобритания, знали, но как боеспособного противника не рассматривали, то теперь они сами могут огорчить кого угодно.