«Крымтеплица» – ПФК «Александрия» – 1:0 (1:0).
Гол: Щедраков (45+1).
16.04.2011
«Нефтяник-Укрнефть» – «Арсенал» БЦ – 2:3 (1:2).
Голы: Мотуз (19), Карноза (85, с пенальти) – Леонов (29), Рыбковский (33), А. Кравченко (81, в свои ворота).
«Нива» В – «Феникс-Ильичевец» – +:-
«Закарпатье» – «Сталь» А – 3:2 (2:1).
Голы: Елисеев (20), Хауши (42, с пенальти), Бобаль (81) – Локтионов (18), Окана-Стази (79).
«Днестр» – «Зирка» – 4:1 (3:0).
Голы: Косырин (11, 29), Якименко (34), Мельник (69) – Лавренцов (52, в свои ворота).
«Гелиос» – «Титан»– 2:2 (1:1).
Голы: Тарасенко (41, 49) – Кадимян (14), Гаврась (60).
17.04.2011
«Буковина» – «Черноморец» – 3:0 (3:0).
Голы: Р. Гунчак (11, 12, 44).

Для Севидова выигрыш стал первым на посту главного тренера «Закарпатья», причем обыграли его подопечные не кого-нибудь, а крепкую «Сталь». Алчевцы активно сопротивлялись на протяжении всего игрового времени, но хозяева поля все же сумели дожать соперника, тем самым реабилитировавшись в глазах болельщиков за последние два поражения. Несмотря на активное начало матча «Закарпатья», гол влетел именно в хозяйские ворота. Ошибкой защитников умело воспользовался Роман Локтионов, которому ассистировал Бурнель Окана-Стази. Автором голевой передачи отметился и сам, но уже после перерыва, установив счет на отметке 2:2.
Свои два мяча ужгородцы забили до перерыва. Сначала новичок команды Евгений Елисеев успешно сыграл на «втором этаже», а ближе к завершению первого тайма Богдан Хауши реализовал пенальти, назначенный за снос Юрия Штурко. Эти два момента были лишь дополнением к цельной атакующей картине команды Севидова – отличиться закарпатцы могли еще неоднократно, но реализация голевых моментов явно хромала. Потому и пришлось в концовке встречи судорожно бежать вперед в надежде на победу. И три очка хозяева поля все же сумели бросить в свою копилку, а все благодаря «прострелу» Евгения Лисицына и удару Матвея Бобаля.
Эта победа позволила «Закарпатью» на три очка приблизиться к конкурентам, которые на протяжении последнего уик-энда не блистали. Первыми оступились александрийцы, в гостях игравшие с «Крымтеплицей». Гости намеревались добыть победу, как говорится, на классе, тогда как молодежненцы больше уповали на предельную самоотдачу. Более весомым оказался второй фактор. Ключевой гол стал плодом стараний Павла Щедракова, который сумел результативно замкнуть подачу от углового флажка. «Александрия» отчаянно пыталась уйти от поражения, но пройти организованную оборону «Крымтеплицы» было совсем непросто. Возможностей для восстановления паритета было не так уж много, но и их могло хватить, если бы гости продемонстрировали максимальную эффективность в завершающей стадии атак, но этого не произошло – навести прицел толком так и не удалось.
В первом круге текущего первенства «Черноморец» дома легко и непринужденно разобрался с «Буковиной», отгрузив ей в Одессе аж три безответных мяча. Посему лишь поклонники черновицкой команды в полной мере верили в реванш, и как раз эта вера помогла футболистам воплотить в жизнь задуманное. Примечательно, что домашний матч «Буковины» собрал на трибунах аж 10 000 зрителей – цифра приличная даже для Премьер-лиги. Футболисты сумели отблагодарить своих болельщиков за преданность.
Результат хозяева поля сделали еще до перерыва, буквально ошарашив соперника напором и мощью. Солировал в воскресный вечер Руслан Гунчак, отметившийся хет-триком. Экс-форвард ФК «Харьков» в дебюте матча двумя голами поставил гостей в очень трудное положение, а третий точный удар Руслана окончательно добил «моряков». Гунчак свои мячи забивал по-разному. Сначала ему удался удар со средней дистанции, затем нападающий успешно пробил головой, а в довершении ко всему Руслан еще и превратил в гол свою же подачу/удар со штрафного. Во втором тайме пошла более открытая игра, которую спровоцировали одесситы, жаждущие уйти от поражения. Но команда из Черновцов, поймавшая кураж, пропускать не хотела, отчаянно отбивая наскоки «Черноморца», попутно организовывая свои выпады. Но голов в матче больше не было – их лимит был исчерпан еще до перерыва.
Прояснилась ситуация в отношении перенесенного матча 22-го тура «Гелиос» – «Черноморец». Напомним, что одесситы сдвинули этот поединок на более поздний срок из-за того, что четыре игрока их команды были вызваны в национальные и молодежные сборные. «Закарпатье» же обратило внимание на то, что отмеченный «моряками» голкипер Евгений Паст не фигурировал ни в одной из молодежных команд Украины. Федерация футбола провела расследование и определила, что Паст на самом деле был вызван ошибочно, и провинившиеся люди понесут наказание. Наказание наказанием, но «Черноморец» все же будет проводить встречу с «Гелиосом» несколько позже – в конце мая.
Кстати, после субботней домашней ничьей с «Титаном» из Армянска руководство «Гелиоса» приняло решение прекратить сотрудничество с главным тренером и его ассистентами. Учитывая неудовлетворительные результаты выступления команды в весенней части первенства Украины сезона-2010/2011, а также тот факт, что они полностью не соответствуют уровню материального обеспечения коллектива и проведенной в ходе зимнего межсезонья селекции, президент клуба Александр Гельштейн принял решение уволить наставника команды Романа Покору. Вместе с ним своих должностей лишились его ближайшие помощники – Владимир Фигель и Тарас Чопык. К последующим поединкам сезона, ближайший из которых «Гелиос» проведет 23 апреля в Добромыле с ФК «Львов», «Гелиос» в качестве исполняющего обязанности главного тренера команды будет готовить Владимир Шеховцов.
Отметим, что в прошедший уик-энд в полной мере возобновились баталии во второй лиге отечественного футбола. Правда, не все команды сумели начать весеннюю часть чемпионата. «Олком» канул в Лету, о чем было известно заранее, и такая же судьба ожидает «Верес». Команда из Ровно не вышла на домашний матч с «Десной», за что гостям, можно не сомневаться, присудят техническую победу. На очереди вторая неявка «Вереса» на игру первенства, которая повлечет за собой снятие команды с чемпионата. Ах да, все беды «Вереса» просты и банальны – денег нет…