15. «Зирка» (Кировоград)  19
16. «Энергетик» (Бурштын)  16
17. «Нива» (Винница)  12
18. ФК «Львов»  7

Еще в среду крайне нервный поединок провел ужгородский клуб. «Говерла», добившись преимущества в три мяча, откровенно расслабилась, за что чуть было не поплатилась потерей очков. Хотя стоит признать, что еще в первом тайме у «Гелиоса» были возможности для взятия ворот, но их реализация пришла только в критический момент. Крайней спорный эпизод произошел где-то в области 90-й минуты, когда в штрафной площади гостей защитник «Закарпатья» сыграл рукой, но рефери не рискнул дать пенальти – спорный момент на самом деле получился. Это был последний теоретический шанс «Гелиоса» сравнять счет…
С точно таким же счетом 3:2 свой матч выиграл «Металлург». Клуб из Запорожья дома в противостоянии с «Олимпиком» выглядел очень уверенно, даже самоуверенно. Излишнее спокойствие привело к тому, что защитники ошиблись при создании искусственного офсайда, что позволило Ивану Матяжу воплотить в гол свидание с вратарем. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «металлурги» заработали агрессивнее, что моментально вылилось в подавляющее территориальное преимущество и дальнейшее взятие ворот – Евгений Опанасенко умело сыграл на «втором этаже». Вскоре после перерыва подопечные Сергея Зайцева легко и непринужденно организовали еще два гола. Воспользовавшись прострелом справа, Мохаммед Ашраф без проблем «расстрелял» голкипера, а Жуниор воспользовался ошибкой стража ворот. Дмитрий Жданков пытался выбить мяч защитнику, но получилось точно на ногу сопернику – Жуниор с близкого расстояния вогнал «кругляша» под перекладину. Подарил «Олимпику» надежду на спасение все тот же Матяж, шикарным ударом «похоронивший паучка» в ближней «девятке» хозяйских ворот. Но надежда ни во что более реальное не трансформировалась…
Отчетный поединок лишний раз доказал, что «Металлургу» не место в первой лиге. Команда Зайцева, играя в полноги, добилась победного результата. Причем это не первый случай, когда запорожане недооценивают соперника, но расплата за самоуверенность приходит крайне редко, что говорит о явном превосходстве «вчерашнего» представителя элитного дивизиона над оппонентами по первой лиге. Скорее всего, «металлурги» благополучно вернутся в Премьер-лигу – их место там.
Реабилитироваться за недавнее поражение от уже упомянутого «Гелиоса» сумел ПФК «Севастополь». Подопечные Сергея Пучкова буквально в одну калитку «вынесли» «Титан». Крымчане безудержно наступали на оборонительные порядки гостей, практически не давая шансов на контригру. Счастье ребят из Армянска, что севастопольцы транжирили голевые моменты, а то счет мог быть очень неприличным. Но все ограничилось двумя взятиями ворот. Бесарт Ибраими реализовал довольно спорный пенальти, а во втором тайме Мате Гвинианидзе классно сыграл головой.
Еще один неоднозначный одиннадцатиметровый (на усмотрение арбитра) был назначен в Молодежном, где «Крымтеплица» принимала одного из аутсайдеров –  «Энергетик». Гости довольно неожиданно не заперлись на своей половине поля, подчас действуя первым номером. Но началось все с гола Богдана Есыпа, который хорошо пробил под штангу. Не менее эффектно ответили «энергетики», а именно Тарас Микуш, поразивший верхний угол ворот. Ближе к антракту был назначен анонсированный пенальти – Владимир Боришкевич с «точки» не промахнулся.
Во второй половине встречи хозяева поля попытались сыграть на контратаках, но вскоре бросили эту затею, которая не приносила плодов. Тогда в ход пошло массированное наступление, позволившее несколько раз серьезно угрожать воротам противника, но забить удалось только на 75-й минуте, когда Евгений Фальковский замкнул фланговый навес. В эндшпиле матча Есып, казалось, принес своей команде победу, но судья отменил взятие ворот. К слову, еще в первом тайме еще один гол «Крымтеплицы» был не засчитан.
Если говорить в целом о первой части чемпионата, то она прошла под знаком тотального доминирования «Металлурга» и «Говерлы-Закарпатья», которые были на голову сильнее всех конкурентов, о чем говорит и турнирная таблица. Думается, только воистину форс-мажорные обстоятельства помешают командам из Запорожья и Ужгорода вернуться в Премьер-лигу. Также отметим катастрофическое турнирное положение ФК «Львов» и винницкой «Нивы», но искать в этом сенсационное зерно нельзя – финансирование этих коллективов находится на катастрофически низком уровне. Далеко не факт, что львовяне и винничане доживут до весны. Все идет к тому, что вторая по силе команда Львова скатится во вторую лигу, а единственный профессиональный клуб Винницкой области и вовсе может прекратить свое  существование.