Параолимпиада-2008

Министр по делам семьи, молодежи и спорта перед вылетом паралимпийцев в Пекин выдал указ, согласно которому сравнял их премии за медали с олимпийскими. Таким образом, за «золото» спортсмены получат по 700 тысяч гривен, за «серебро» и «бронзу» – по 500 и 300 тысяч соответственно.
Четыре года назад наша команда сама же установила себе очень высокую планку, удержать которую будет не так уж и просто. Тогда украинские атлеты, завоевав 55 медалей (24 золотых, 12 серебряных и 19 бронзовых), стали шестыми в общем зачете. В Пекине они с первых же дней принялись доказывать неслучайность такого выступления в 2004 году. На момент подписания номера наша сборная с четырьмя серебряными наградами занимала 22-е место в медальном зачете. Лидерство же захватили американцы (15 медалей: 7 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых). За ними с одиннадцатью наградами (7 – 1 – 3) следуют представители Великобритании. Хозяева Паралимпиады, китайцы, уже выиграли 20 медалей, однако по количеству золотых уступают своим соперникам. Они третьи (5 -6 – 9).
Первую медаль в копилку нашей сборной принес пловец вольным стилем (S3) Дмитрий Виноградец. Эстафету от него перенял его коллега Дмитрий Крыжановский. В категории S5 также на дистанции 100 метров вольным стилем он повторил успех своего соотечественника.
Еще две медали украинская команда завоевала в понедельник. И снова отличился пловец. Данил Чуфаров 400 метров вольным стилем в категории S13 преодолел со вторым временем.
Но и в легкой атлетике традиции у нас еще те. В категории F12 в секторе для тройного прыжка Иван Киценко уже в первой попытке обозначил свои претензии на награды, прыгнув на 14,95 метров. Но «серебряным» для него стал его последний прыжок. Превзойти мировой рекорд атлета из Саудовской Аравии ему хоть и не удалось, но вот показать свой лучший результат в сезоне оказалось вполне под силу.