Открытый чемпионат США

Наиболее обидным стало фиаско Свитолиной, которая имела реальную возможность пройти дальше. В третьем матче турнира украинке противостояла 13-я сеяная на турнире Катерина Макарова. Опытная россиянка (27 лет) поначалу достаточно легко справлялась с нашей 20-летней соотечественницей, о чем свидетельствует комфортный счет дебютного сета (6:3). Во второй партии соотношение сил на корте не поменялось: Макарова продолжала действовать агрессивно, а Элина лишь иногда отмечалась контрвыпадами. При такой игре не вызывает удивление то, что россиянка спокойно вела в счете, продвигаясь к итоговой победе, однако Свитолина в середине второго сета поймала кураж, выполнив несколько отличных ударов.
С этим пришла и уверенность в собственных силах, проявлявшаяся в более частых атаках и эффективной работе в защите. Теперь о превосходстве Макаровой не могло быть и речи, а Элина тем временем вернула брейк, практически безупречно играя на своей подаче. При счете 5:4 в свою пользу украинка даже наработала на сет-бол, но реализовать его не смогла. Видимо, эта неудача немного надломила Свитолину, которая тут же отдала свою подачу. Легко довести дело до победы россиянке не удалось, поскольку в решающем розыгрыше Элина строго на характере цеплялась за спасительную соломинку. Она отыграла два матч-бола, имел брейк-поинт (опять без реализации), но с третьего матч-бола Макарова завершила поединок – 7:5. Нет сомнений, что возможная третья партия стала бы успешной для украинки, поскольку более возрастная соперница начала сдавать физически, но решить эту задачу Элина не смогла…
В противостоянии Джо-Вилфрида Тсонга и Стаховского, увы, интриги не было. Француз провел отличный матч, продемонстрировав блестящее соотношение чисто выигранных мячей и ошибок – «+29». Что тут говорить, если у Сергея аналогичный показатель был гораздо хуже – «-7». Почувствуйте разницу… Несмотря на эти поражения, Свитолина и Стаховский должны улучшить свои позиции в мировой классификации, которая будет обновлена в следующий понедельник, после завершения Открытого чемпионата США.

31.08–06.09.2015
US Open. Нью-Йорк (США). Серия Grand Slam (хард)
Парный разряд
Стаховский (Украина)/Пуйе (Франция) – Бетов (Беларусь)/Рамос-Винольяс (Испания)    7:6, 6:4
Гранольерс/М. Лопес (Испания, 7) – Стаховский (Украина)/Пуйе (Франция)    6:4, 4:6, 6:2
Макарова (Россия, 13) – Свитолина (Украина, 17)    6:3, 7:5
Савчук (Украина)/Никулеску (Румыния) – Аояма (Япония)/Воракова (Чехия)    6:2, 6:1
Цуренко (Украина)/Говорцова (Беларусь) – Бондаренко (Украина)/Родионова (Австралия)    6:7, 6:3, 7:5
Л. Киченок/Н. Киченок (Украина) – Дабровски (Канада)/А. Росольска (Польша)    2:6, 6:4, 6:3
Кудрявцева/Павлюченкова (Россия, 12) – Савчук (Украина)/Никулеску (Румыния)    7:6, 6:3
Деллаква (Австралия, 4)/Шведова (Казахстан, 4) – Цуренко (Украина)/Говорцова (Беларусь)    6:4, 6:0
Бертенс (Нидерланды)/Ларссон (Швеция) – Л. Киченок/Н. Киченок (Украина)    7:6, 6:4
Микст
Бушар (Канада)/Кирьос (Австралия) – Свитолина (Украина)/Ситак (Новая Зеландия)    5:7, 6:3, 10:3