Отборочный турнир. Плей-офф. Ответный матч

Не стоит скрывать, что в подобное развитие событий почти все болельщики верили не только сердцем, но и головой, прекрасно понимая, что уровень сборной Украины на данный момент гораздо выше возможностей словенской команды. Тут можно говорить и о коллективных действиях, и непосредственно о персоналиях, ведь по-настоящему квалифицированных исполнителей у нас несколько больше. Одних только Евгения Коноплянку и Андрея Ярмоленко по трансферной стоимости можно поставить в один ряд со всеми одиннадцатью игроками сборной Словении. Словом, опасения возникали только на почве психологии…
Не перегорят ли ребята на выезде? Не полезут ли в голову неприятные воспоминания двухлетней давности? Можно сказать с полной уверенностью, что украинцы выдержали это испытание, не дрогнув даже в самый неприятный момент. А он, кстати, пришел максимально быстро! Успех словенцам принес стандартный навес, на который вышел Роман Безьяк, не переигравший голкипера, а на добивание успел Боштьян Цесар. Тогда стало немного страшно, однако «сине-желтые» спокойно отнеслись к такому повороту событий, продолжив гнуть линию сдерживания оппонента.
Правда, по ходу первого тайма вспомнилось еще одно событие – то самое двухлетней давности. Сходство ответных матчей против Франции (ноябрь 2013 года) и Словении заключалось в тактических построениях сборной Украины. Вновь Михаил Фоменко, добившись положительного результата дома при достаточно агрессивной игре, на выезде решил отойти от тактики, которая принесла успех. Опять была сделана ставка на тотальное разрушение. И будь на месте Словении более мастеровитая команда, вполне возможно, мы стали бы свидетелями еще одной футбольной трагедии…
Наверное, наш тренер и уповал на недостаточный класс соперника, решив пойти проторенной дорожкой. Ну, его план сработал, но вопросы остаются, ведь на чемпионате Европы команды будут более сильные, не такие, как Словения… И неимоверной «Арены-Львов» не будет… Чтобы рассчитывать на удачное выступление летом следующего года, нам надо сразу несколько матчей подряд провести на высоком уровне. Увы, это маловероятно, если вспомнить, что в двенадцати матчах отборочного раунда мы всего один раз смогли свести воедино игру и результат – это как раз львовская дуэль со Словенией… Ладно, разбираться с тренером будет Федерация футбола Украины, которая почти наверняка ничего не будет менять… По факту – турнирная задача решена, а поиск нового специалиста – это дополнительные заботы… Но все-таки хочется, чтобы руководители нашего футбола смотрели не на сегодня, а в завтрашний день в том числе!
Что же касается консерватизма Михаила Ивановича, то он неожиданно даже решил одну замену провести, бросив в стартовый состав ранее дисквалифицированного Тараса Степаненко, а Денис Гармаш уселся на скамейку запасных. Может, оно и к лучшему, поскольку с первых минут на поле забурлили страсти, в пылу которых «горячий» Гармаш мог сделать что-то нехорошее… Хватит нам и Евгения Хачериди, который, к счастью, всего один раз за 90 минут ввязался в разговор на повышенных тонах с соперником.
А столь конфликтным начало поединка решили сделать словенцы, видевшие свое спасение либо в удалении одного из наших игроков, либо в том, чтобы кого-то унесли на носилках. Что тут скажешь… Для достижения результата все средства хороши, а в игре в равных составах хозяева не видели большой перспективы. Поэтому с первых минут начали активно работать локти словенцев, а потом к этому делу подключились и ноги. Хорошо, что наши ребята проявили сдержанность и иммунитет к травмам! В отношении желания забить сборная Словении ничего эпохального не придумала, рассчитывая только на навесы, из которых полноценно сработал всего один. Во втором тайме хозяева еще два раза выигрывали «воздух», но каждый раз на линии ворот безупречно действовал Андрей Пятов. Если бы не он, то проблем у «сине-желтых» было гораздо больше! Отметим, что после этих деяний нашего вратаря на поле обильно полетели файеры, но беспорядки прекратились так же молниеносно, как и начались, что позволило без проблем довести матч до финального свистка.
Мы же периодически убегали в контратаки, но не так часто, как хотелось бы, как планировал наш тренерский штаб. Да и моменты, возникавшие вблизи владений Самира Хандановича, настоящими голевыми возможностями назвать сложно. Разок Евгений Селезнев пробивал с острого угла, Коноплянка пытался забить со средней дистанции, Ярмоленко чуток не дотянулся до мяча после прострела, а мощным «выстрелам» Вячеслава Шевчука и Ярослава Ракицкого не хватило точности.
Ближе к завершению поединка стали сдавать нервы у хозяев, которые видели бесперспективность своего наступления и по-футбольному ничего не могли изменить. За грубую игру красную карточку получил Мишо Бречко, «срубивший» Коноплянку, а затем Деян Лазаревич наработал на «горчичник», толкнув Артема Федецкого. Словенцев надо похвалить только за самоотверженность, ведь они до последних секунд матча забрасывали мяч в нашу штрафную площадь, а когда седьмая добавленная минута истекала, Артем Кравец и Ярмоленко убежали на свидание с голкипером – 1:1. Мы на чемпионате Европы!
Сборной Украины удалось прервать катастрофическую серию в стыковых матчах крупных турниров. Пять раз мы проверяли себя на прочность, но счастливой оказалась только шестая  попытка. К слову, на континентальное первенство через квалификацию мы тоже пробились первый раз. Как все помнят, за попадание на Евро-2012 «сине-желтые» не боролись, развлекаясь только в товарищеских матчах. Франция-2016, жди нас! Украина идет!