Отборочный турнир. Плей-офф

Шведы, напомним, в первом матче проиграли на выезде с неприятным счетом 0:1, совершенно ничего не показав в атаке, но это не вынудило Эрика Хамрена делать перестановки в составе. На поле «Френдс-Арены» с первых минут ступили те, кто делал это же несколькими днями ранее в Лиссабоне. Менять победную стратегию, понятное дело, не стал Паулу Бенту, ограничившись одной рокировкой по позиции: роль нападающего на себя взял Уго Алмейда, сменивший Элдера Поштигу. Но, как все уже давно знают, на острие атаки у португальцев всегда играет человек, который цепляется за мяч, оставляя партнерам свободные зоны – в нашем матче таковыми были Роналду и Нани.
Пиренейцы осторожно начали встречу, понимая, что наступать придется шведам, но те, что удивительно, не показали особого желания отыгрывать пропущенный в гостях мяч. За 45 минут скандинавы отметились только дальними ударами Мартина Ольссона и Кима Калльстрема, которые никоим образом не озадачили голкипера. Шанс под занавес тайма был у Ибрагимовича, но Златан пробил очень и очень неточно. Приблизительно 15 минут «европейские бразильцы» спокойно смотрели на потуги противника, а потом, не заметив с их стороны угрозы, сами ринулись вперед. И уже на перерыв гости могли уйти с комфортным преимуществом в счете. Португальцы, в отличие от хозяев поля, создавали реальные моменты для взятия ворот, но очень хорошо отрабатывал Андреас Исакссон, а в ряде эпизодов грешил неточностью Роналду. Криштиану и сам организовывал выпады, и сам же их завершал, не забывая, как и в пятницу, регулярно выигрывать «воздух».
Честно говоря, положение сборной Швеции казалось безнадежным… Хамрен в перерыве убрал с поля Расмуса Эльма, выпустив вместо него Андерса Свенссона. Сложно сказать, то ли эта замена так повлияла на «желто-синих», то ли тренер в раздевалке доступно объяснил игрокам «политику партии», но в дебюте второго тайма скандинавы выдали несколько перспективных атак. Одна из них наверняка должна была завершиться голом, когда из безнадежной ситуации Ибрагимович умудрился ткнуть мяч в сторону ворот, но оказавшийся на мяче Себастьян Ларссон бесхитростно пробил в голкипера. Да уж, до своего однофамильца Хенрика (хороший паренек был) еще долго расти придется Себастьяну.
Теперь открываем воображаемую футбольную библию, сразу же натыкаясь на фразу: «И да забьют тебе, если не забиваешь ты, ибо каким судом судите, будете судимы»… Эту виртуальную книжку с охотой читал Роналду, а со спины за его литературными трудами наблюдал Уго Алмейда. Это мы к тому, что Уго Алмейда отдал пас на ход Криштиану, а тот, легко убежав от защитника, точно так же расправился и с вратарем. Оказавшись в почти безнадежном положении, когда забивать надо уже трижды, шведы сбросили с ног «оковы», всецело отдавшись атакующей игре.
Роль потенциального спасителя на себя взял, конечно, Ибрагимович, который сравнял счет ударом головой. Опекавший его Бруну Алвеш играл не по мячу, а по игроку, пытаясь оттолкнуть Златана, но разве такую «скалу» можно сдвинуться с места… Моментально подопечные Хамрена опять вскинули руки вверх, но не от радости, а на почве возмущения. Скандинавы огорчились, что рефери не поставил пенальти после падения Калльстрема, и надо признать, что арбитр был прав, ведь Ким начал «планировать» еще до контакта с защитником. Но спустя минуту мяч во второй раз все-таки оказался за спиной португальского голкипера: Ибрагимович пушечным ударом «прошил» Патрисиу.
Но отчаянные атакующие попытки имеют обратную сторону – контрвыпады соперника. Опять свой подвиг повторили Уго Алмейда и Роналду, а затем звезде мирового футбола ассистировал Жоао Моутиньо – 2:3. На этом можно было ставить точку – отойти от такого двойного удара не смогла бы ни одна команда планеты. А Криштиану на кураже мог забить еще, но дважды мяч предательски проходил в сантиметрах от штанги шведских ворот. Кстати, надо обратить внимание на то, как грамотно пиренейцы использовали взаимозаменяемость и страховку. Если защитник убегает вперед, то его тут же страхует опорник, а когда атакующие игроки уже устали, их впереди подменяли все те же ребята из опорной зоны. Ближе к финальному свистку вперед бежал уже не Нани, а, к примеру, Жоао Моутиньо или Мигел Велозу.
Португалия заслуженно едет в Бразилию, а шведы могут сетовать на неудачную жеребьевку – жаль, но такая симпатичная команда с Ибрагимовичем во главе следующее лето проведет дома. И нельзя оставить без внимания тот факт, что португальцы уже третий раз принимали участие в отборочных стыковых матчах крупных турниров, показав здесь максимальный показатель. Пиренейцы всегда проходили эту стадию, пробиваясь в финальную часть чемпионатов Европы или мира…