Отбор на Евро-2019 (U-21)

Стартовый поединок октября состоялся в столице Украины, где на «Оболонь-Арене» наши ребята принимали шотландских сверстников. Игра, в которой фаворитами считались «сине-желтые», поначалу шла вовсе не по нашему сценарию. Если отталкиваться от качества футбола, то обе команды не впечатлили, но гости хоть стандартами регулярно пользовались, угрожая воротам Андрея Лунина. Однако первую украинскую проблему сборная Шотландии организовала с игры. Лиам Смит проникающей передачей вывел Эмонна Брофи в свободную зону, а тот прострелил в штрафную площадь, где Льюис Морган прекрасно сыграл на опережение.
Столь приятное для себя начало шотландцы могли подкрепить двумя угловыми ударами, но в первом случае мяч на линии ворот остановил Богдан Михайличенко, а позже блеснул Лунин, которого Андрей Шевченко великодушно отдал молодежной команде. Но только на один матч, а во вторник Андрей уже «набирался опыта» на скамейке запасных в Харькове. У нас же голевых моментов фактически не было. Пытался опасно пробивать Марьян Швед, но его удар заблокировал защитник, а в другом случае далеко не самый лучший «выстрел» Александра Зубкова превратился в гол, за что надо благодарить шотландца, от ноги которого мяч срикошетил в ворота. Так что крайне неприятные 45 минут нам удалось завершить с приемлемым счетом.
Во втором тайме качественного футбола было еще меньше, чему поспособствовал гол того же Зубкова, которому теперь помог голкипер. Робби Маккрори пропустил мяч в стиле вратаря английского «Ливерпуля» Лориса Кариуса, провалившего киевский финал Лиги чемпионов. После этого мы оборонялись безупречно, а одна из двух контратак в исполнении «сине-желтых» стала результативной. Николай Шапаренко не без помощи рикошета доставил мяч до Виктора Коваленко, который тоже мог ошибиться, но мяч, зацепив голкипера, все-таки оказался в шотландских воротах. Пропустили мы один трудовой гол, а за нас в атаке почти все сделала госпожа Удача, что позволяет говорить о нехватке закономерности в итоговых цифрах на табло.
На игру в Дутинхеме украинцы выходили со смешанными чувствами, поскольку победа нам ничего не гарантировала, а лишь давала теоретическую возможность войти в квартет «серебряных» команд, которые будут бороться за две бонусные путевки на чемпионат Европы-2019. А у голландцев этих шансов вообще не было, но при этом на стадионе «Де Вейверберг» собралась внушительная армия болельщиков (не менее 8 тысяч зрителей). Они и увидели, что их любимцы на данном этапе по всем параметрам превосходят украинских сверстников.
Честно говоря, было понимание того, что по классу сборная Нидерландов находится выше нас, но вряд ли кто-то мог предположить, что между противоборствующими сторонами окажется такая пропасть. Основным преимуществом хозяев поля было индивидуальное мастерство: как молодые голландцы работают с мячом – это сказка. Им необходимо всего одно касание, чтобы правильно обработать мяч, тогда как нашим ребятам приходилось гораздо дольше возиться со «сферой», дабы подготовить ее к следующему атакующему акту. А когда эта подготовка завершалась, все защитники уже были на своих местах, а позиционное наступление – это явно не наша фишка.
Также «оранжевые» на порядок превосходили нас в скорости, причем говорить здесь можно и о скорости мысли, и о скорости ног. А в большей степени удивлением стал тот факт, что даже по организации игры и дисциплине мы проигрывали оппоненту, который за 90 минут нанес почти три десятка ударов в сторону наших ворот. Второй тайм стал истинным кошмаром! Если говорить объективно, то голландцы могли нам набросать не меньше семи мячей буквально за 10 минут, да и ближе к финальному свистку был отрезок, когда «сине-желтые» могли получить еще три-четыре «пробоины».
До перерыва хозяева поля еще немного осторожничали, но постепенно подопечные Эрвина Ван де Лооя поняли, что опасаться здесь некого. Увы. Голы… В первом случае провалился левый фланг обороны, где потерялся Михайличенко, из зоны которого Джастин Клюйверт без проблем переиграл Даниила Каневцева. Позже Богдан еще раз ошибся, когда не успел выйти после розыгрыша углового, позволив Рикайро Живковичу избежать офсайда. Голландский форвард поставил точку в этом матче, воспользовавшись рывком Дониэлла Малена, с которым справился голкипер, но первым на добивании оказался Живкович.
Соблюдая справедливость, скажем, что еще при счете 0:0 арбитр проигнорировал падение Шведа, когда нам удалась чуть ли не единственная контратака за 90 минут. Показалось, что Рик Ван Дронгелен сбил Марьяна, грамотно поставившего корпус… То есть это должен был быть пенальти, но если смотреть на характер поединка, то сложно поверить в то, что один забитый мяч мог нас спасти. Вот и Александр Головко после поединка признал, что дела обстояли намного хуже, чем он предполагал. В качестве утешения добавим, что турнирная ситуация в других группах показала, что даже победа не позволила бы нам войти в отмеченный ранее квартет счастливчиков. Теперь руководителям Федерации футбола Украины придется принимать непростое решение… Либо отправить тренера в отставку, сославшись на провал в отборочной кампании, либо еще раз поверить в Головко, отталкиваясь от того, что мы до последнего сохраняли шансы на триумф, а в соперниках у нас были очень сильные команды Англии и Нидерландов…