Отбор на Евро-2019 (U-21)

БЕСПЕЧНОСТЬ
В прошлую пятницу украинцы могли пострадать из-за излишнего спокойствия, когда дважды пропустили от Латвии, причем и после нашего победного гола гости вполне могли еще раз восстановить паритет, но перед финальным свистком везение было на нашей стороне. Если абстрагироваться от неприятных эпизодов, то мы превосходили соперника, а уж Андорру надо было обыгрывать без проблем, однако о легкой прогулке в тот вторничный вечер пришлось только мечтать.
Александр Головко на отчетный поединок выставил лишь трех исполнителей, которые ранее не фигурировали в стартовом составе на встречу с Латвией. Ворота на сей раз защищал Даниил Каневцев, тогда как Владимир Маханьков отправился на скамейку запасных. Динамовский голкипер на самом деле в первой сентябрьской дуэли, откровенно говоря, не выручал. Также наставник решил обновить опорную зону, где появился дебютант команды Егор Назарина вместо Юрия Вакулко, а впереди работал уже не Назарий Русин, а Андрей Борячук.
Также нельзя не отметить тот факт, что во встрече упомянутой опорной зоны у нас фактически не было. Виктор Коваленко всегда работал на атаку, а Назарина, небезуспешно защищающий цвета бельгийского «Антверпена», лишь в отдельных случаях садился ниже. Собственно говоря, стиль игры соперника позволял нам не сильно переживать за свою оборону, куда пиренейцы доходили крайне редко. Единственный удар в створ наших ворот гости нанесли в дебюте встречи, когда Каневцев без проблем справился с дальним «выстрелом» Алеша Мартинеса.
Очень долго, приблизительно полчаса, это было единственное созидательное действие, причем подразумеваются обе команды, поскольку украинцы за 30 минут ни разу не проверили бдительность 17-летнего Альвареса Икера. Вообще сборная Андорры преимущественно состояла из футболистов, которые еще могут спокойно играть за команду U-19. Средний возраст стартового состава пиренейцев – 19,7 лет, а у нас – 20,7! Но на поле эта разница не ощущалась…
Лишь заключительный отрезок первого тайма наши ребята провели активнее, поняв, что под лежачий камень вода не течет. Фактически всплеск активности начался со стандарта вблизи наших ворот, который гости разыграли плохо, а ответную контратаку, которую организовали Богдан Леднев и Марьян Швед, должен был завершать Коваленко, но Виктор, перебрасывая голкипера, умудрился пробить в свою же опорную ногу… Далее Швед хорошо пробивал, но голкипер вытянул мяч из ближней «девятки», а перед антрактом Денис Попов результативно сыграл на «втором этаже», однако судья гол отменил, четко определив, что украинец в контактной борьбе слишком откровенно положил руки на Альберта Сампера.

РАЗВЯЗКА
Во втором тайме «сине-желтые» разбегались, принявшись «поливать» ударами вражеские ворота, однако точности нашим парням не хватало: они либо промахивались, либо пробивали точно в голкипера. Но приблизительно с 70-й минуты гости откровенно «поплыли» – силенок у них не хватило, а потому и концентрация внимания упала до очень низких показателей. Однако в эти мгновения своих ребят отчаянно выручал Икер, трудоспособности и реакции которого могла позавидовать белка, работающая в колесе. Почти все креативные игроки сборной Украины имели голевые моменты, а наш тренер в концовке матча пошел ва-банк, заменив защитника Александра Тымчика на хавбека Алексея Гуцуляка.
Но потенциально главную атаку встречи организовали Леднев и Швед, а форварда «Карпат» в штрафной площади откровенно придержал Франциско Помарес. Арбитр без колебаний указал на «точку», однако радости гостей не было предела, когда пострадавший Швед с одиннадцати метров запустил мяч над перекладиной. Неужели это конец? Нет. Уже через минуту Марьян реабилитировался, издали уложив мяч в район дальней «девятки» ворот. Икер отчаянно прыгал, но не сумел дотянуться до «сферы». Заключительные мгновения поединка прошли спокойно: мы уже не атаковали, но не позволили сопернику рассчитывать на спасение.
Победа позволила «сине-желтым» взлететь на вторую строчку турнирной таблицы, что также стало возможным из-за неожиданного поражения голландцев. «Тюльпаны» на своем поле играли с позиции силы, но шотландцы хорошо оборонялись, а в завершающей стадии атак хозяевам поля явно не хватало эффективности. Вскоре после перерыва болельщики на арене в Дутинхеме совсем приуныли. Виной тому грубая ошибка голкипера Джастина Бейлова, который подарил мяч сопернику, а Фрейзер Хорнби без проблем забросил «сферу» в пустые ворота.
Сборная Нидерландов сумела сравнять счет на почве определенного везения, ведь удар со штрафного Теуна Коопмейнерса опасным не являлся, однако рикошет от защитника в данном случае стал судьбоносным. На кураже голландцы пытались додавить противника, но ближе к финальному свистку одну из немногих атак шотландцы превратили в пенальти. Пабло Росарио настолько откровенно сбил Льюиса Фергюсона, что у «оранжевых» не было никаких оснований для споров с арбитром. Ребята лишь схватились за головы, а Росарио увидел перед собой закономерную красную карточку, поскольку соперник вырывался на свидание с голкипером. Хорнби с одиннадцати метров пробил намного лучше, чем Швед, благодаря чему Шотландия добыла важную победу. Отметим, что гости за 90 минут два раза попали в створ голландских ворот – невероятная продуктивность!
Так что «тюльпаны» упали на четвертую строчку, а у нас с шотландцами по 14 очков, но пока преимущество в очных противостояниях на нашей стороне. Напомним, что еще в ноябре прошлого года украинцы на выезде обыграли британцев со счетом 2:0. А не за горами домашняя встреча с Шотландией (13 октября) и решающий выездной бой с голландцами (16 октября). После этих поединков и определится обладатель второго места, а англичане тем временем гарантировали себе первую строчку классификации. Напомним, что победители девяти групп напрямую идут на чемпионат Европы-2019, а четыре лучшие команды, расположившиеся на вторых местах, в стыковых матчах разыграют еще два билета на континентальное первенство. Именно за попадание в этот квартет мы и боремся, но говорить о раскладах в споре «вторых» еще рано. Отметим лишь, что учитываться будут встречи с первой, третьей, четвертой и пятой командами секстета. То есть наши победы над Андоррой в заочном споре с «серебряными» коллективами других групп не будут иметь никакого значения. Но самое главное – остаться на втором месте и очень не помешало бы выиграть обе заключительные встречи отборочного цикла.