УКРАИНА – ШВЕЦИЯ – 77:66 (26:25, 25:7, 9:12, 17:22)
1. Украина    7
2. Турция     6
3. Латвия   6
4. Швеция    5

…А до встречи со скандинавами возникали определенные опасения, ведь они несколькими днями ранее нежданно-негаданно одолели на своей площадке Турцию, которая считается фаворитом квартета. Однако наша задача значительно упростилась именно благодаря отмеченному противостоянию, в котором Швеция потеряла одного из своих лидеров: Маркус Эрикссон, даже не планируя визит в Киев, сразу после домашнего матча отправился в расположение своего клуба, где уже врачи испанской «Гран Канарии» будут заниматься рукой баскетболиста. Правда, ситуация немного странная, поскольку в игре с турками Маркус доиграл до финальной сирены. Может, уже потом появились проблемы…
Но мы должны отталкиваться от собственных возможностей, лишь по касательной замечая проблемы противника, что украинцы и сделали. Они очень хорошо провели дебютную десятиминутку, имея существенный перевес под своим кольцом и не давая покоя сопернику в его «краске». Несмотря на преимущество на щитах, счет довольно долго оставался равным или почти равным. Виной тому трехочковые броски шведов, которые из-за дуги попали четыре раза, использовав для этого семь попыток. Приемлемый для гостей счет сохранялся и благодаря украинцам, которые, немного похозяйничав под кольцом и переоценив собственные силы, допускали позиционные ошибки.
Малый перерыв никоим образом не повлиял на характер сражения, однако счет уверенно пополз вверх – в нашу пользу. Суть дилеммы крылась в том, что мы все еще доминировали под щитами и немного повысили процент реализации трехочковых бросков, а у гостей пропал их единственный козырь – дальние попадания. Они за десять минут вновь выпустили семь «снарядов» из-за дуги, но теперь только один из них достиг цели. Вот так плавно и постепенно за половину четверти счет с 26:25 превратился в очень комфортные для нас 37:25, а суммарно второй отрезок встречи мы провели безупречно, сумев сколотить колоссальную разницу – «+19».
После большого антракта, стоит отметить, шведы начали обороняться гораздо надежнее, хотя тут еще надо подумать: может, это наши ребята сбавили обороты? И такой вариант вполне возможен, но при положительном результате критиковать подопечных Мурзина не представляется возможных. В отдельных эпизодах они просто хотели порадовать столичную публику, пытаясь организовать эффектную атаку, красочный данк или трехочковый забросить где-то с девяти метров. На все это можно смотреть сквозь пальцы, поскольку игроки искренне хотели поблагодарить болельщиков, которые почти на 100% заполнили киевский Дворец Спорта. В такую погоду соревнования в закрытых помещениях пользуются большой популярностью: уж лучше посидеть при нормальной температуре и без ветра, чем морозить мягкое место на том же футболе. Но спорт № 1, конечно, совсем скоро отыграется.
Также необходимо отметить, что «сине-желтые» в заключительной четверти выглядели свежее, чем соперник. Шведам в прошлую пятницу пришлось все 40 минут провести в большом напряжении, а мы Латвию обыграли более-менее спокойно, сумев сохранить силы и на ответное противостояние. А то, что Мурзин после матча говорил об усталости своих подопечных… Ну, может, тренеру виднее, хотя визуально по функциональной готовности мы даже превзошли гостей. Кстати, вот и слова наставника: «Игра была достаточно тяжелой. Команда устала после предыдущего поединка в Латвии и не имела отдыха. Решающим стало наше преимущество во второй четверти. Помогли Пустовой, Кравцов, Бобров и хорошая игра в защите. Мы 35 минут хорошо играли в защите. Спасибо всем ребятам за ту работу, которую мы вместе провели. Было очень приятно работать с таким дружным коллективом. Джетер и Герун добавили новой энергии команды. Мы выполнили задачу по завоеванию побед в двух поединках. Надеемся на дальнейшее усиление команды. Федерация постоянно этим занимается».
Если отталкиваться от статистических показателей поединка, то почти во всех компонентах баскетбола мы превзошли соперника. Смущает только чрезмерно низкий процент попадания со штрафных – 45% (9/20), тогда как шведы наказывали нас за фолы безупречно – 8/8. Но со средней дистанции мы попадали чаще (58%–45%), имея перевес и на линии трехочковых бросков (46%– 36%). По подборам мы тоже оказались впереди (37–30), а более высокий уровень нашей комбинационной игры доказывает большой перевес по «ассистам» (25–11).
В общем, февральский отрезок отборочного цикла чемпионата мира сборная Украины провела безупречно, остановившись в шаге от выхода в следующий раунд квалификации. Занять в группе В надо хотя бы третье место, а мы вовсе располагаемся на вершине, куда «сине-желтые» выбрались впервые в текущем турнире. Это стало возможным и благодаря очередной осечке сборной Турции, но впереди у нее два домашних матча, так что о судьбе этой сборной можно не переживать. Что касается наших перспектив, то на четвертую строчку мы можем упасть только при диком стечении обстоятельств…
Для этого «достижения» украинцы обязаны проиграть в двух оставшихся матчах туркам и латвийцам (28 июня и 1 июля), а второй составляющей должны стать две победы Швеции на финише группового этапа. В таком случае все четыре команды наберут по девять очков, после чего придется считать разницу мячей, но и по этому показателю мы вряд ли окажемся худшими. Однако на план-минимум соглашаться нельзя, ведь на второй отборочный раунд перенесутся очки, набранные в матчах с теми командами, которые также финишируют в первой тройке.
И к нашему трио присоединятся три лучшие сборные квартета А, где пока уверенно идут испанцы и словенцы, а на третью путевку претендуют команды Черногории и Беларуси. В образовавшемся секстете украинцы проведут еще три матча, после которых станет понятно, попали ли мы в число сборных, пробившихся на мировое первенство. Для этого, напомним, необходимо обойти минимум троих конкурентов – то есть финишировать на первом, втором или третьем месте.