ШВЕЦИЯ – УКРАИНА – 76:84 (22:25, 12:28, 19:16, 23:15)
УКРАИНА – ТУРЦИЯ – 60:67 (12:16, 16:11, 15:15, 17:25)
1. Турция     4
2. Украина    3
3. Латвия    3
4. Швеция   2

Если говорить максимально честно, то тревожные звоночки прозвучали еще в Норчепинге, где мы только во второй четверти смогли показать баскетбол высокого уровня. Хотя тут же отмечаем, что перевес «сине-желтых» в немалой мере был связан с потрясающей игрой Сергея Гладыря. Лидер сборной Украины буквально за две минуты трижды попал из-за дуги, что принесло нам не только девять очков, но и колоссальную порцию уверенности в своих силах. Тут и Вячеслав Кравцов делал свое дело под кольцом, Максиму Корниенко удавались сольные проходы, а еще одну «треху» добавил Александр Мишула. Не терялись и другие ребята.
В общем, на большой перерыв наши парни ушли с преимуществом «+19», которое, казалось, во второй половине встречи будет только возрастать. Но ничего подобного не произошло, виной чему провальные отрезки и в третьей, и в четвертой четвертях. Конечно, о напряженной концовке речь не шла, но неприятная тенденция настораживала. Особые претензии необходимо высказать игрокам «скамейки», которые не могли должным образом поддержать ключевых исполнителей. Оставалась лишь вера в то, что украинцы просто расслабились в Швеции…
Но встреча с Турцией показала, что если двумя днями ранее и была расслабленность, то вовсе не она стала причиной наших бед. Довольно долго мы сдерживали соперника, неплохо отрабатывая в обороне, но в атаке у «сине-желтых» почти ничего не получалось. Кравцова в «краске» турки хорошо закрывали, также эффективно действуя и против Артема Пустового. Со средней дистанции и из-под кольца мы атаковали с неплохим процентом (58%), но самих бросков было слишком мало. А где у нас упала эффективность, так это на дуге, откуда мы попадали только в одном случае из четырех (27%). Высокую «планку» не опускал только Гладырь, а другие наши снайперы – Денис Лукашов и Мишула издали атаковали крайне неудачно.
Несмотря на весьма скромную игру, мы долго держались на равных с соперником, у которого тоже многое не получалось. Начав заключительную четверть с преимуществом в один балл, украинцы умудрились выдать провальные четыре минуты, за которые гости совершили рывок 10:2. Кто будет спасать «сине-желтых»? Конечно, Гладырь, восемь очков которого позволили нам сравняться с оппонентом (55:55). Далее обменялись «двушками» Барис Эрмис и Кравцов, на чем все самое хорошее для нас закончилось.
Затем были только потери и неудачные броски, а сборная Турции в этот ключевой момент демонстрировала поразительную продуктивность, попадая и тяжелые «трехи», и забрасывая в формате «2+1». Одним попаданием из-за дуги умудрился ответить неутомимый Гладырь, которому затем пришлось исполнять сверхдальний бросок, который точным не оказался, а Сергей на эмоциях тут же получил неспортивный фол. За оставшиеся 20 секунд встречи уже никто ничего изменить не смог. Пусть по статусу мы проиграли потенциально более сильной команде, но на своем паркете таких соперников желательно обыгрывать, тем более что болельщики в Дворце Спорта поддерживали наших ребят отлично. Конечно, выпасть за пределы лидирующего трио мы не сможем, но уже сейчас надо смотреть в будущее, поскольку во втором раунде отбора нас ждут все соперники уровня Турции. И тогда ошибки прощаться не будут – дома необходимо брать максимум!