Отбор на ЧМ-2019 (мужчины)

17 сентября
ЧЕРНОГОРИЯ – УКРАИНА – 90:84 (16:13, 29:27, 17:18, 28:26)

Что произошло с украинцами за те три дня, которые прошли с момента триумфа в киевском Дворце Спорта? Евгений Мурзин полагает, что проблема крылась в обороне: «Мы пытались закрыть Бояна Дублевича и Николу Ивановича. Однако решить поставленную задачу не удалось, что доказывают 56 очков, которые набрали лидеры сборной Черногории. В целом же, нам не хватало агрессии в обороне, ребята плохо работали при игре один в один. Да и соперник умудрился часто забрасывать сложные мячи».
С мнением нашего наставника можно согласиться, ведь Дублевич и Иванович на самом деле буквально в клочья разорвали нашу защиту. При этом нельзя не отметить проблему, с которой мы столкнулись еще в столице Украины, когда испанцы частенько оставались без опеки на линии трехочковых бросков. К счастью, пиренейцы часто промахивались (28% попаданий), а черногорцы своими шансами на дуге пользовались гораздо эффективнее (42%). Особой продуктивностью отметились Боян и Никола, суммарно реализовавшие половину дальних бросков (9/18).
Опять у нас прослеживались необъяснимые трудности на штрафной линии, откуда мы попадали крайне мало (63%). Кстати, это лучше, чем в прошлую пятницу, но гораздо хуже, чем аналогичный показатель Черногории – 88%. Непосредственно по штрафным броскам хозяева выиграли у нас 7 очков (22/25 против 15/24), а что такое 7 очков – легко понять, если взглянуть на итоговый счет с неприятными «-6».
Обиднее всего то, что по другим статистическим показателям (точность бросков с игры, подборы, «ассисты») мы превзошли соперника, но и этого не хватило для итогового триумфа. Наши неприятности начались еще в дебюте, когда за три минуты мы успели получить пять фолов, причем по два замечания получили разыгрывающие – Денис Лукашов и Юджин Джетер. А еще через несколько оборотов секундной стрелки по их стопам пошли Александр Липовый и Алексей Лень. В общем, судьи нашим ребятам ничего не прощали.
Но при этом хорошая игра в атаке позволяла украинцам держаться вблизи соперника, который только с помощью шального броска с центра площадки ушел на большой перерыв с пятью очками перевеса. Но главная беда пришла на старте заключительной четверти, когда черногорцы выдали рывок 10:0, после чего на табло высвечивались неприятные для нас цифры – 58:72. Увы, существенно сократить отставание в счете украинцы не смогли, за две минуты до сирены уступая 11 баллов. На последнем обороте секундной стрелки Святослав Михайлюк и Сергей Гладырь отметились быстрыми дальними попадания, но «поезд» к тому моменту уже ушел. В общем, удалось дойти до «-6», но не более того.
После отчетного поражения «сине-желтые» опять сдвинулись на предпоследнюю строчку секстета, но впереди у нас две встречи с комфортной Словенией, игра с Испанией, которой на данном этапе явно не хватает мотивации, и домашнее сражение с Черногорией. Такой календарь говорит о неплохих перспективах команды Мурзина, но при этом не стоит забывать, что в конце текущего года и в грядущем феврале нам не помогут Лень и Михайлюк, которые на тот момент будут заняты в Национальной баскетбольной ассоциации. Есть вероятность того, что «Атланта» и «Лейкерс» отпустят украинцев в сборную, но эти шансы практически нулевые. Так что придется работать на командное благо уже без этих парней.
Напомним, что для попадания на чемпионат мира нам необходимо финишировать в призовой тройке. В других группах, кстати, уже определились некоторые команды, решившие все свои проблемы. Это Литва, Чехия, Германия и Греция, которые оставшиеся матчи будут проводить без особых переживаний по поводу результатов. У нас же ситуация совсем другая – побеждать надо во всех или почти во всех сражениях. Три победы в четырех встречах нам точно нужны!