Отбор на ЧЕ-2018 (мужчины)

На две заключительные встречи отборочного раунда перед подопечными Виталия Андронова стояла четкая задача – добыть не меньше трех очков из четырех возможных. Любой другой результат лишал нас возможности мечтать о поездке в Хорватию в январе следующего года. К июньским баталиям все команды четвертого квартета подошли с одинаковым количеством очков, что стало возможным благодаря домашним победам. Вот только мы существенно уступали конкурентам по разнице голов, так что при равных очковых показателях именно мы оказались бы лишними на мировом празднике гандбола.
До завершения групповых баталий все сборные остались верными себе – победы дома и поражения на выезде. Единственную оплошность допустили украинцы, не сумевшие в Сумах обыграть македонцев. Кто-то скажет, что судьи в прошлый четверг немного помогали нашему сопернику, но по уже упомянутым причинам даже победа над Македонией ничего нам не давала. Главное – нельзя было проигрывать в Исландии.
Островитяне же, увы, разделались с нами. Ни в коем случае нельзя сказать, что была игра с односторонним движением, но постепенно хозяева площадки наращивали преимущество, которое к перерыву достигло пяти мячей. В первой половине второй 30-минутки во время тайм-аута Андронов перевел игру нашей команды в обороне со схемы «6+0» на «5+1» – то есть с одним выдвинутым вперед игроком. Атака исландцев после этого продолжалась всего 10–15 секунд, после чего их тренер моментально взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в игру команды – уже с прицелом на нашу изменившуюся тактику. В гандболе нет мелочей – исландцы не хотели жертвовать даже одной атакой.
Именно в таком стиле они провели весь матч, действуя максимально эффективно всегда и везде. Наши надежды на спасение возродились где-то за 15 минут до завершения встречи, когда сразу несколько раз издали результативно бросали Вячеслав Садовой и Станислав Жуков. Но проблема заключалась в том, что исландцы при этом свои атаки также завершали результативно, причем на их стороне и везение было – после рикошетов «бесхозные» мячи всегда летели в исландские руки. Наверное, мы бы и проиграли с разницей в четыре-пять мячей, но украинцы принялись рисковать, действуя авантюрно и пытаясь максимально быстро завершать атаки. Они до последнего верили в победу, отдавая все силы на площадке, где царствовали не только исландские гандболисты, но и их болельщики, неистово поддерживавшие своих любимцев.
Во время каждого перерыва и тайм-аута наши ребята говорили друг другу: «Играем до конца!» И они это делали, но, к сожалению, в тот вечер хозяева площадки были сильнее. Они заняли только третье место в группе, став той единственной командой, которая прошла на континентальное первенство с третьей строчки классификации. А еще четырнадцать сборных, занявших в семи квартетах две лидирующие строчки, без дополнительной арифметики прошли на чемпионат мира. Там сыграют: Австрия, Беларусь, Чехия, Дания, Испания, Франция, Германия, Венгрия, Македония, Черногория, Исландия, Норвегия, Словения, Сербия, Швеция и Хорватия (хозяева турнира).