Обзор (E, G, H)

Семь мячей в двух матчах забили не только команды нашей группы F, но и представители квартета E, где грозная команда Нико Ковача не смогла одолеть знакомый нам «Аякс». Голландцы, оставившие за бортом Лиги чемпионов киевское «Динамо», не остановились на этом, принявшись наводить свои порядки на групповом этапе. В середине сентября подопечные Эрик Тен Хага легко разбили потенциального аутсайдера из Греции, а на днях амстердамский клуб смог устоять в противостоянии с фаворитом квартета. Однако далеко не факт, что именно голландцы приобрели один балл на «Альянц-Арене»…
Встреча стала истинным противостоянием молодости и опыта, в котором юнцами выглядели игроки «Аякса», а по другую сторону баррикад располагались мюнхенские «пенсионеры». Средний возраст двух коллективов на самом деле прилично разнился: стартовый состав гостей – 23,9 лет, «Баварии» – 29,6! С первых минут в команде Тен Хага присутствовали шесть исполнителей возрастной группы «до 23», а в немецкой команде таковых вообще не было. Зато Ковач располагал шестью исполнителями формата «свыше 30». Это фактически была битва двух футбольных поколений, первая серия которой завершилась ничьей.
Опытные мюнхенские ребята только в дебюте встречи сумели прижать противника, проявившего излишнее уважение к хозяевам поля. Но и этого небольшого отрезка хватило «Баварии», чтобы выйти вперед. Незамысловатый навес Арьена Роббена безупречно использовал Матс Хуммельс, не встретивший сопротивления на «втором этаже». Гости, разбегавшись и почувствовав уверенность в собственных силах, оперативно счет сравняли, что произошло на экваторе первого тайма. Неторопливая оборона мюнхенского клуба оставила без внимания и проход Нуссера Мазрауи, и его же последующий рывок в свободную зону, куда филигранно доставил мяч Душан Тадич.
В дальнейшем хозяева поля владели территориальным преимуществом, но по игре и голевым моментам амстердамцы ни в чем не уступали и даже превосходили условного фаворита встречи. К примеру, по ударам в створ гости «переплюнули» «Баварию» (7-4), которая может похвастаться только целой охапкой угловых ударов, но больше «Аякс» на втором этаже не ошибался. А на второй добавленной арбитром минуте Лассе Шене шикарно пробивал издали, но Мануэль Нойер, заручившись поддержкой перекладины, справился с этой угрозой. «Бавария», отметим, не может выиграть уже в третьем матче подряд, если учитывать две недавние дуэли с «Аугсбургом» (1:1) и «Гертой» (0:2) в рамках Бундеслиги.
По такому же графику идет «Реал», причем мадридцы в данном случае шагнули еще дальше, не забив ни одного мяча в последних трех играх. «Короли» окончательно сформировали столь неприятные показатели в Москве, где гости 70% игрового времени владели мячом, но за 90 минут умудрились нанести всего три удара в створ ворот ЦСКА. Конечно, реальных голевых моментов было больше, но в ряде случаев везения не хватало парням Юлена Лопетеги. Каземиро проверил на прочность штангу, Карим Бензема решил «пощекотать» перекладину, а перед финальным свистком Мариано Диас еще раз пробил в каркас ворот.
Последний момент сильно разозлил Игоря Акинфеева, который полагал, что форвард «Реала» при этом фолил. Вратарь рассказал судье много «интересного», чего хватило на парочку моментальных «горчичников», которые превратились в красную карточку. «Армейцам» еще повезло, что у Виктора Гончаренко оставалась одна замена в запасе, так что удалось на заключительные мгновения поединка выпустить резервного вратаря. А каким же образом хозяева поля забили? В дебюте встречи Никола Влашич убежал фактически на свидание с Кейлором Навасом, а прекрасную проникающую передачу хорвату отдал… Тони Кроос. Ранее «Реал» во внутреннем первенстве ничего не смог сделать с «Севильей» (0:3) и «Атлетико» (0:0), а теперь вот новая осечка. Проблема не только в результатах, а и в игре мадридской команды, которая на данный момент действует слишком прямолинейно.
Ничего сейчас не получается и у «Манчестер Юнайтед», который переплюнул «достижения» ребят из Мюнхена и Мадрида. Команда Жозе Моуриньо уже четвертый матч провела без побед. В рамках Премьер-лиги манкунианцы не одолели «Вулверхэмптон» (1:1) и «Вест Хэм» (1:3), между этими матчами вклинилось поражение от «Дерби» (2:3), означавшее вылет «дьяволов» из Кубка английской лиги, а теперь «Юнайтед» расписал нулевую ничью с испанской «Валенсией». Португальский наставник «Манчестера» держится молодцом, излучая уверенность в завтрашнем дне, но что думают боссы клуба – сложно сказать…