Обзор (B, C)

Очная борьба за весеннюю часть Лиги чемпионов наблюдалась в группе С, где парижане без проблем обыграли «Црвену Звезду», а за второй желанный билет бились «Ливерпуль» и «Наполи». Английскую команду в отчетной встрече устраивала победа 1:0 или любая победа с более серьезной разницей в счете. То есть триумф 2:1 или 3:2 ничего хорошего мерсисайдцам не давал. Именно с прицелом на «сухой» минимум проводили встречу хозяева поля, пытавшиеся не оголять тылы, а гости стремились попросту «засушить» игру, дабы добиться нулевой ничьей.
В такой ситуации, конечно, об обилии голевых моментов речь не шла, но при этом можно было говорить о качественном динамичном футболе. Все-таки на футбольном поле сошлись мастера наивысшего уровня, которые способны даже прагматичный футбол сделать интересным. Редкими шансами в первом тайме не воспользовались Мохамед Салах, не сумевший нормально остановить мяч перед одиноким голкипером, а вблизи противоположных ворот знатно пробил Марек Гамшик, но получилось чуть выше перекладины. Относительно спокойную игру освежил голом герой Ливерпуля – Салах, который, получив пас от Джеймса Милнера, оттер от мяча Мариу Руя, оббежал Калиду Кулибали, после чего с острого угла пробил Давида Оспину, когда тот рассчитывал на прострел. В общем, египтянин все сделал сам, после чего игра совсем затухла: «Ливерпуль» получил необходимое преимущество, а гости не могли перестроиться на атакующий лад.
Поразительно, но и львиную долю второго тайма неаполитанцы провели очень пассивно, в связи с чем даже возникли сомнения: а счет 1:0 точно устраивает «Ливерпуль»? Да, точно, поскольку в таком случае получается равенство в личных противостояниях (0:1, 1:0), но по общей разнице голов выше будет стоять английский клуб, причем суть даже не в разнице, а в большем количестве забитых мячей (9-7 против
7-5). Конечно, итальянцы все эти расклады понимали, однако перейти в основательное наступление они не могли.
Преимущественно игру контролировали британцы, имевшие сразу несколько возможностей для второго гола, но Салах, Садио Мане и Роберто Фирмино транжирили моменты. Неужели расплаты не будет? Самое интересное, что неаполитанцы ничем не рисковали, поскольку их устраивала и ничья 1:1, и поражение 1:2 (будет перевес по личным встречам), то есть второй пропущенный мяч для них ничего не менял. Однако прижать соперника «Наполи» не смог. Несмотря на это, госпожа Удача подарила гостям шальные шансы, хотя можно говорить и о том, что не самая надежная оборона «Ливера» ошибалась. Первый момент получил Хосе Кальехон, оказавшийся в гордом одиночестве на дальней штанге, но атакующий хавбек пробил выше ворот. А в добавленное арбитром время Аркадиуш Милик вывалился на свидание с голкипером, но поляк направил мяч точно в Алиссона. В общем, могли неаполитанцы вырвать путевку в 1/8 финала, но справедливость в этом поединке восторжествовала.
Одного точного удара не хватило и «Интеру», который дома не сумел обыграть голландцев. Игроки ПСВ вышли на футбольное поле без турнирной мотивации, но и такого соперника хозяева не одолели. Они во втором тайме сумели сравнять счет (Мауро Икарди сработал головой), после чего миланский клуб в большей степени рассчитывал на поражение «Тоттенхэма» в Испании. А там за несколько минут до финального свистка лондонцы отыгрались, причем сделали это очень странно… Футболисты «Барселоны» втроем бросились на Гарри Кейна, оставив при этом без опеки Лукаса Моуру. Капитан «шпор» и протолкнул мяч на партнера, который легко переиграл одинокого вратаря. В общем, сложилось впечатление, что каталонцы не очень-то хотели помогать «Интеру», а вот подсобить англичанам не отказались. При этом, конечно, итальянцы могут винить только себя – они при равенстве очков оказались ниже «Тоттенхэма» по личным противостояниям (2:1, 0:1).