Обзор (A, C, D, E, F)

Не самой приятной оригинальностью пока отмечается квинтет А, где с немалой долей вероятности можно говорить о грядущем триумфе Англии и Чехии. Британцы июньские баталии пропускали из-за участия в финальном раунде Лиги наций УЕФА, но команде Гарета Саутгейта все равно удалось остаться на вершине классификации. Однако теперь по набранным очкам ко «львам» подтянулась чешская команда, сумевшая в июне показать максимальный результат.
На старте отборочного цикла подопечные Ярослава Шилгавы с треском провалились в Лондоне (0:5), но уже летом чехи в полной мере реабилитировались, справившись с оппонентами своего уровня. Главную победу команда добыла чуть раньше, когда на характере обыграла Болгарию (2:1). А уже в понедельник под раздачу попала Черногория, посетившая Оломоуц без каких-либо турнирных дивидендов. Уже с новым тренерским тандемом (Миодраг Джудович, Драгое Лекович) балканцы за 90 минут нанесли всего один удар в створ чешских ворот, так что крупная победа хозяев поля видится закономерным исходом противостояния.
С новым тренером две прошедшие встречи проводили и болгары, но не сработала ставка на известного в прошлом игрока Красимира Балакова, который отдал три очка еще и сборной Косова. Хозяева, если отталкиваться от статистических показателей, попросту провалили матч, угрожая воротам соперника в четыре раза реже, чем гости (5 ударом против 20-ти). Да и пропустили болгары первыми, когда крайне неудачно выбил мяч Страхил Попов, а Милет Рашица без проблем забил из пределов штрафной площади.
Похвастаться Болгария смогла только завершением первого тайма и дебютом второй половины поединка, когда команде удалось даже вперед выйти. К промежуточному триумфу привели голы Ивелина Попова и Кристиана Димитрова. В первом случае речь шла о прекрасном дальнем ударе, а потом хозяевам помогли розыгрыш углового и победа на «втором этаже». Однако справедливость на софийской арене восторжествовала, причем гостям также помог «воздух». Сначала подачей с левого фланга воспользовался Ведат Муричи, а в добавленное арбитром время аналогичный навес использовал Эльбасан Рашани. В общем, в этой группе Черногория и Болгария фактически отсеялись, а в перспективы Косова верится с большим трудом, так что Англия и Чехия в дальнейшем могут волноваться гораздо меньше, чем до старта отборочной кампании.
Также отметим, что во вторник важные победы добыли Венгрия и Северная Ирландия. Островитяне огорчили наших соседей, которые потерпели четвертое поражение подряд. Так что две первые строчки в группе С разыграют Германия, Нидерланды и та же Северная Ирландия, имеющая максимальный очковый улов, однако британцы пока с немцами и голландцами не пересекались. В квинтете E можно говорить о похожей ситуации, но здесь две путевки на Евро-2020 разыграют Венгрия, Словакия и Хорватия.