Обзор (A, B, C, D)

ИНТРИГА С НЕДОРАЗУМЕНИЕМ
Далеко не всегда красивая «вывеска» дарит истинное футбольное наслаждение, но в данном случае коллективы немецких специалистов Юргена Клоппа и Томаса Тухеля сумели порадовать, хотя основную порцию «сладостей» предоставил английский клуб. Именно «Ливерпуль» проводил матч с позиции силы, однако еще за несколько мгновений до финального свистка казалось, что мерсисайдцам придется на своем поле довольствоваться ничейным результатом…
Родились такие подозрения далеко не сразу, а лишь ближе к финальному свистку, когда пришло четкое понимание того, что игровое преимущество в футболе не играет никакой роли, если на обе ноги «хромает» реализация голевых моментов. Именно эта беда приключилась с хозяевами, которые по всем статьям переиграли ПСЖ, однако французская команда сумела выжать максимум из минимума, хотя справедливость в конечном итоге восторжествовала.
Финалист предыдущей Лиги чемпионов текущее внутреннее первенство начал очень резво, добыв пять побед в пяти матчах, причем перед игрой с парижанами подопечные Клоппа на выезде превзошли «Тоттенхэм», о котором будет отдельный разговор. ПСЖ в чемпионате Франции демонстрирует аналогичные результаты, но этот турнир для Тухеля является лишь подводкой к главным баталиям на европейской арене. Помните, когда в 90-е годы наши динамовцы безапелляционно били всех на внутренней арене, не имея конкурентов? Франция на данный момент переживает такой же неприятный отрезок, когда никто не может конкурировать с парижанами. Правда, есть вероятность того, что и на данном этапе Украина находится в таком же положении, но имя гранда теперь другое…
В общем, полноценно подготовиться к большой битве через внутреннюю арену ПСЖ не мог, тренируясь исключительно на «кошках». И по этой причине, судя по всему, парижане мало что смогли противопоставить давлению «Ливерпуля», который прекрасно понимал, что с подобным прессом конкурент столкнулся впервые в текущем сезоне. Столкнулся и «поплыл» еще в первом тайме, когда хозяева «Энфилда», имея колоссальную поддержку болельщиков, могли решать все свои проблемы.
Всего 15 минут хватило «Ливеру», чтобы создать сразу несколько голевых возможностей, но с опасными ударами Вирджила Ван Дейка, Джеймса Милнера и Садио Мане справился Альфонс Ареола, а еще в одном случае Джо Гомес, пробивая головой, немного не попал в створ ворот. Сказать, что гол назревал – значит, обмануть, поскольку в сложившихся условиях шла речь о целой куче ожидаемых результативных ударов. Мерсисайдцы решили выбрать «золотую середину», забив больше одного, но не очень много, то есть дважды.
В первом случае сработал навес Эндрю Робертсона, на который среагировал Дэниэл Старридж, сумевший найти свободное пространство между Тьяго Силвой и Преснелем Кимпембе. А через несколько минут ошибку допустил уже Хуан Бернат, сбивший в своей штрафной площади Джорджиньо Вейналдума, а Милнер без проблем реализовал пенальти. Интересно, что при своих позиционных атаках «Ливерпуль» не ошибался, не позволяя парижанам формировать контрвыпады. Только заключительный отрезок тайма ПСЖ преимущественно провел, оказывая давление на соперника, причем этого небольшого отрезка хватило, чтобы отыграть один гол.
Ближе к антракту эффектным ударом отметился Тома Менье, замкнувший прострел Анхеля Ди Марии. Однако повтор показал, что лайнсмен должен был фиксировать офсайд, ведь за спинами защитников в момент паса пребывал Эдинсон Кавани, отчаянно пытавшийся сыграть в мяч. А в правилах игры четко прописаны словосочетания «ведет борьбу с соперником» и «пытается сыграть в мяч». Даже если контакта со «сферой» нет, все равно необходимо фиксировать положение «вне игры», но ассистент арбитра Тарик Энгюн флажок так и не поднял.
При этом надо сказать, что подопечные Тухеля не один момент создали в первом тайме, а сразу три, ведь еще на экваторе тайма мог забивать Килиан Мбаппе, из-за пределов штрафной площади запустивший мяч над перекладиной. А чуть раньше на дальний удар Неймара и добивание от Эдинсона Кавани среагировал Алиссон. Но и при этом гол ПСЖ выглядел откровенным недоразумением, тем более если учитывать факт нарушения правил в результативной атаке.

НЕУДАЧЛИВЫЕ ЛИДЕРЫ
Во втором тайме упомянутый представитель Турции допустил еще один промах – теперь лайнсмен Энгюн ничего не делал, когда Старридж ногой бил голкипера, а Мохамед Салах добивал мяч в сетку. Авторитетный рефери Джюнейт Чакыр указал на центр поля, но тут же отменил гол, когда свое веское слово сказал дополнительный ассистент Барыш Шимшек, располагавшийся на лицевой линии. Ну, хоть в этом эпизоде справедливость восторжествовала.
«Ливерпуль» в это время наступал менее агрессивно, чем в первом тайме, давая сопернику возможность проявить себя. Конечно, мерсисайдцы рассчитывали на контригру, но и они в этом деле не преуспели. А ПСЖ в позиционных атаках вообще ничего не мог придумать. Если в первом тайме французская команда суммарно наработала на четыре попадания в створ ворот, то после перерыва значился всего один меткий «выстрел» с претензией на гол. Но этим редким шансом гости воспользовались, хотя нельзя не отметить, что быстрый выпад ПСЖ начался с обрезки Салаха, неудачный пас которого перехватил Юлиан Дракслер, появившийся на поле со скамейки запасных. Атаку пытался  завершить Неймар, но защитник помешал, однако к отскочившему мячу успел Мбаппе, четко уложивший «сферу» в дальний угол ворот.
Это конец? Наверное, все так подумали… Но в решающий момент дрогнул теперь уже лидер ПСЖ Мбаппе, которого обокрал неутомимый Милнер. А затем Гомес и Ван Дейк отдали мяч Роберто Фирмино, который, качнув Маркиньоса, четко уложил мяч в дальний угол ворот. Фантастическая развязка! Закономерная развязка! Зато сенсация грянула в другой встрече квартета С, в которой неаполитанцы ничего не смогли сделать с представителями Белграда. Под термином «ничего», правда, подразумеваются только голы, поскольку гости активно угрожали воротам «Црвены Звезды», но двадцати ударов не хватило, дабы забить хотя бы один мяч.

ТРЕТЬЯ ОШИБКА «ШПОР»
А двумя часами ранее все-таки пострадал другой английский клуб – «Тоттенхэм», проигравший третий матч подряд, если говорить обо всех турнирах. Ранее в рамках Премьер-лиги «шпоры» со счетом 1:2 уступили «Уотфорду» и «Ливерпулю», а теперь аналогичный результат сформировался в Милане. На стадионе «Джузеппе Меацца» гости забили на старте второго тайма, когда отличиться Кристиану Эриксену помог рикошет от Жоау Миранды. Отыгрался «Интер» лишь в концовке матча, когда лидер команды Мауро Икарди блестяще пробил издали после заброса Квадво Асамоа. Наверное, ничейный итог был бы торжеством справедливости, однако полноценный успех итальянскому коллективу принес розыгрыш углового удара. Стефан Де Врей сумел выиграть «воздух», скинув мяч на Матиаса Весино, который из пределов вратарской площади не мог промахнуться.
Гораздо больше логики было в схватке «Шальке» и «Порту», где была зафиксирована результативная ничья. Немцы хоть и вели в счете, но более агрессивный футбол по ходу матча демонстрировала португальская команда. Гости могли забить вскоре после стартового свистка, но Алекс Теллес с «точки» не переиграл Ральфа Ферманна, а пенальти был назначен по делу – за игру рукой со стороны Налдо. Этот же защитник уже во втором тайме еще раз сыграл неосторожно, сбив в своей штрафной площади соперника – Мусса Марега, наверное, мог устоять, но предпочел упасть, на что и среагировал арбитр. И в этом рефери был прав. Теперь же Отавио не повторил ошибку Теллеса, а приносить победу «Шальке» должен был Евгений Коноплянка, появившийся на поле на 65-й минуте. Перед финальным свистком украинец очень хорошо пробил, но среагировал на этот удар Икер Касильяс, после чего стало понятно, что команды набрали по одному очку. А с «баранкой» в этой группе остается российский чемпион, с треском провалившийся в игре с турецким «Галатасараем».