На протяжении всего поединка на льду наблюдалась настоящая мужская борьба с минимальным количеством бросков и максимальным количеством силовых единоборств. При этом нарушений или грубости замечено не было, что также, в принципе, удивительно, когда никто из соперников не намерен уступать. На двоих команды пятьдесят раз потревожили друг друга, но забили всего раз. Первым проявить себя во всей красе получил возможность Лейтон. Под занавес первого периода наш кипер нейтрализовал буллит. Уверенная игра своего стража ворот воодушевила гостей. Невооруженным глазом было видно желание сыграть как можно лучше, но соперник также терпеливо ожидал ошибки оппонента. Развязка наступила в начале третьей 20-минутки, когда Киискинен в равенстве «распечатал» ворота Гарнетта. Кстати, для Туомаса это был первый матч в нынешнем сезоне. «Трактор» пытался перевести игру в дополнительное время, но Лейтон был непробиваем. ХК «Донбасс» набрал очередные три очка и остался на четвертом месте «Запада».
Также возобновился после недельной паузы и чемпионат Украины, где с ходу едва не грянула суперсенсация. Львовский клуб «Лев», который в предыдущих четырех турах в среднем пропускал по восемь шайб, принимал дома главного претендента на золотые награды текущего первенства «Белый Барс». Подопечные Александра Куликова уже потирали руки, предвкушая очередной разгром, но, к их глубокому разочарованию, представитель западного региона в высшей лиге предстал единым коллективом, горящим желанием разжиться первыми очками в чемпионате. Уже на 3-й минуте страсти на площадке настолько накалились, что не выдержало освещение. Через десять минут механикам все же удалось его вернуть, но напряжение на льду продолжало возрастать. Гости на правах лидера чемпионской гонки атаковали больше и острее, но все их потуги сводил на нет молодой кипер львовян Денис Ковалев. Более того, в начале второй 20-минутки Владислав Курский помог своей команде не только реализовать большинство, но и выйти вперед. В заключительном отрезке игры сказалась лучшая физическая форма белоцерковцев. На 55-й и 58-й минутах они четко разыгрывали лишнего, заставляя безусловного героя матча Ковалева доставать шайбу из сетки собственных ворот. Непростая победа позволила «Белому Барсу» хоть и не единолично, но все же возглавить турнирную таблицу. В другом матче игрового дня также наблюдалась упорная борьба на площадке. Киевские «Сокол» и «Генералы» уступать три очка друг другу не хотели. В такой ситуации 3:3 в основное время выглядели вполне закономерными. А вот в серии послематчевых буллитов индивидуальное мастерство вышло на первый план. Михаил Балабан не позволил сопернику расстроить себя, в то же время Юрий Лясковский и Игорь Шаманский свои возможности отличиться не упустили. Таким образом, «Сокол» набирает первые очки в чемпионате, в свою очередь «Генералы» впервые их теряют.

Андрей БОЙКО

КХЛ. Регулярный чемпионат
13 ноября
«ТРАКТОР» (Челябинск, Россия) – ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)