КАЗАХСТАН – УКРАИНА – 2:1 бул. (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
ХОРВАТИЯ – УКРАИНА – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

14 декабря
КАЗАХСТАН – УКРАИНА – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
15 декабря
ПОЛЬША – УКРАИНА – 3:2 ОТ (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)

С самого начала все как-то не заладилось для нашей команды. Сначала отказался приехать в расположение сборной один из ее лидеров Павел Падакин, который нынче устраивает свою карьеру за океаном. Дальше спонсор отказался финансировать трансляции матчей сборной на канале «Хоккей», а потому многочисленные болельщики попросту не смогли поддержать молодых хоккеистов в полной мере. На этом проблемы не исчерпали себя. Александру Годынюку пришлось очень тяжело с определением состава на турнир, поскольку большинство хоккеистов «греют лавки» в своих клубах, а потому просто не готовы сражаться на таком уровне. Также не баловали своим присутствием и зрители арены «Дружба», где выступает местный ХК «Донбасс». После баталий в КХЛ медленный и нудный хоккей, демонстрируемый молодежными командами, утомлял и ничуть не заинтересовывал.
После вымученной победы над британцами и заслуженного поражения от итальянцев, триумф в поединке с поляками был довольно неожиданным. Сорок один сейв Михаила Шевчука помог нашим ребятам сохранить свои ворота на замке. В то же время Алексей Янишевский и Владислав Курский оставили свои автографы на воротах Заболотны. Казалось, потерянная возможность повыситься в классе вновь появилась на горизонте. Однако встреча с казахами расставила все на свои места. В желании бороться на каждом участке площадке нашим ребятам отказать нельзя, но порой одного желания оказывается мало. Сил украинцев хватило на то, чтобы не проиграть в основное и дополнительное время, а вот буллиты лучше исполнили соперники. Матч с аутсайдером чемпионата Хорватией ничего не решал. Украина минимально победила 2:1. В итоге поляки с одним поражением в пассиве завоевали единственную путевку в группу А первого дивизиона, а Хорватия, проиграв все свои матчи, отправилась во второй. Наших же ребят нужно поблагодарить за то, что бились, за то, что не сдавались, за то, что остались.
А вот национальная команда, в отличие от своих молодых коллег, на товарищеском турнире в Румынии заняла первое место, хотя изначально такой задачи перед командой не стояло. Для Александра Куликова намного важнее было просмотреть ближайших резервистов сборной.
Команда Румынии хоть и была хозяйкой турнира, но умудрилась проиграть все свои матчи, в том числе и стартовый – нашей сборной. Три безответные шайбы румыны получили от украинцев. Дальше соперники были куда сложнее. С Казахстаном всегда играть непросто, и то, что после половины игрового времени на табло горели нули, – лишнее тому подтверждение. В конце первого периода команды обменялись заброшенными шайбами. На точный удар Торяника ответил Худяков. Напряжение нарастало, и казалось, что овретайма не избежать, но за пару минут до конца третьего периода Максим Квитченко после передачи Артема Гниденко поставил точку в матче.
Последняя игра с поляками должна была определить имя победителя турнира. Не так давно именно наша команда лишила возможности Польшу побороться за путевку на Олимпиаду, и вот новая встреча опять не принесла позитивных эмоций нашим соперникам. Украинцам достаточно было не проиграть в основное время, чтобы гарантировать себе первое место. Еще на 55-й минуте поляки уверенно вели 2:0 и уже потирали руки, предвкушая триумф, но не тут-то было. Натиск наших на последних минутах принес желанный результат. Сначала Василий Полоницкий в большинстве сокращает отставание, а за несколько секунд до конца третьего периода Артем Гниденко в формате 5 на 3 сравнивает цифры на табло и, несмотря на то, что игра перешла в овертайм, дарит победу «сине-желтым».
Резюмируя выступления нашей команды, стоит отметить, что пять из семи заброшенных шайб подопечные Александра Куликова организовали в заключительном периоде. Это говорит, как о хорошей физической готовности украинцев, так и о желании бороться до конца. С лучшей стороны проявили себя Александр Торяник и Артем Гниденко из «Беркута», Павел Борисенко из «Компаньон-Нефтегаза», Максим Квитченко из ХК «Донбасс» и Артем Бондарев из харьковского «Динамо». Намного большего ждали от Юрия Наверенко, Виталия Доники, Романа Благого и Никиты Буценко. Все остальные сыграли на своем уровне.