Обзор

К омскому «Авангарду» и казахскому «Барысу» чемпион Украины попал в тот момент, когда обе команды набрали приличный ход и выиграли по два матча кряду. Тот же «Барыс» в ворота рижского «Динамо» и московского «Спартака» забросил аж десять шайб, пропустив всего одну.
С «Авангардом» была абсолютно равная игра, и только отсутствие опыта сыграло тут решающую роль. Единственное удаление в первом периоде стало роковым для нас – отличился лидер хозяев Пережогин. Необязательной была и вторая шайба, заброшенная Костицыным на 31-й минуте. «Донбасс» обязан был спасать положение в третьем периоде. Никита Пивцакин получил 5+20, и для него игра была завершена. Однако воспользоваться таким подарком гости не смогли, и это тоже показательный момент. Только за пять минут до конца игры Руслану Федотенко удалось одну шайбу отквитать. На больше нас не хватило…
В поединке с «Барысом» на лед вернулся Эрик Эрсберг, которому дали два матча отдохнуть после пяти пропущенных шайб от минского «Динамо». Отдохнул кипер, наверное, плохо, поскольку пропустил еще больше. Нельзя, конечно, все списывать на стража ворот, но его вина в поражении также присутствует. Также сказалось физической состояние нашей команды, поскольку с каждым периодом «Донбасс» играл все хуже и хуже. И если в первой 20-минутке, когда были силы, натиск соперника удавалось сдерживать, то два заключительных отрезка ХК «Донбасс» проиграл 0:5, а соотношение бросков за этот период было двойным в пользу казахов – 28:14.
Уже в пятницу донетчанам предстоит сыграть с «Югрой», которая нынче тоже играет блестяще. Однако отступать уже некуда, да и перед болельщиками как-то неудобно будет – проиграть три матча кряду.

Андрей БОЙКО

КХЛ. Регулярный чемпионат
15 октября
«АВАНГАРД» (Омск, Россия) – ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
17 октября
«БАРЫС» (Астана, Казахстан) – ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 6:1 (1:1, 1:0, 4:0)