Самая сложная задача в конце прошедшей недели стояла перед «Ливерпулем», которому нельзя расслабляться. Несмотря на серьезную игровую нагрузку, наставник «красных» Юрген Клопп давно заявил, что не планирует беречь лидеров, нацеливаясь на победу и в Лиге чемпионов, и в английском первенстве. В еврокубках недавно мерсисайдцы в первом четвертьфинальном матче одолели «Порту» со счетом 2:0, а теперь в похожем стиле был повержен «Челси» на внутренней арене.
В немалой степени эти поединки можно поставить в один ряд, сделав лишь оговорку, что португальцы выглядели солиднее с точки зрения командных действий в атаке, а лондонский клуб на «Энфилде» преуспел только в разрушении. До перерыва хозяева поля отметились лишь выпадами, которые завершали Мохамед Салах и Садио Мане, ассистировавшие друг другу. Египтянин из хорошей позиции пробил точно в голкипера, а лидер сборной Сенегал не попал в ворота.
Палочкой-выручалочкой «Ливера» стал незаменимый игрок середины поля Джордан Хендерсон, удививший соперников проходом к лицевой линии. Этот рывок смутил гостей, который коллективно рванули к дерзкому оппоненту, потеряв четкость в обороне. По этой причине и остался Мане без опеки – именно его голову нашел Хендерсон с помощью изящного навеса. Через пару минут блеснул уже Салах, который на фланге обошел Эмерсона, а подстраховать партнера не успел Жоржиньо, позволив Мохамеду шикарно «выстрелить» в дальнюю «девятку».
После этого хозяева сбавили обороны, решив просто сохранить комфортный счет, что можно считать правильным решением. Забыли «красные» только про Эдена Азара, с которым отождествлялась вся атака «Челси». Бельгиец имел две голевые возможности, но в первом случае отлично сыграл голкипер Алиссон, а позже Азар, который уже спит и видит себя в испанском «Реале», попал в штангу вражеских ворот. Вот так «Ливерпуль» одолел неприятного соперника, с которым мерсисайдцы не могли справиться почти три года. В предыдущих пяти играх дважды побеждали «синие», а в трех поединках никто не смог добиться победы.
Несмотря на триумф, «Ливерпуль» все еще уступает «Манчестер Сити» по потерянным очкам, но далеко не факт, что один бонусный балл поможет «горожанам». Дело в том, что у ребят Хосепа Гвардиолы впереди очень непростые матчи. К примеру, «Сити» предстоит сыграть с «Тоттенхэмом», «Бернли», «Лестером» и «Брайтоном», а один перенесенный матч – это дуэль с земляками из «Манчестер Юнайтед». Следовательно, у «горожан» минимум две очень опасные схватки. «Ливеру» в этом плане проще, ведь ему придется играть только середняками и аутсайдерами: «Кардифф», «Хаддерсфилд», «Ньюкасл», «Вулверхэмптон». Если смотреть на текущие позиции данных клубов, то их среднее место – 15-е (15,20). А аналогичные показатели соперников «Манчестер Сити» гораздо солиднее – средняя 9-я строчка (9,20). Так что поклонники «Ливерпуля» имеют основания для сдержанного оптимизма, который может касаться не только английского первенства, но и Лиги чемпионов.