Команда Педру Мартинша неделей ранее уступила ПАОКу, сделав большой шаг назад в чемпионской борьбе. Салоники теперь оторвались аж на девять очков, а тут еще и АЕК подпирает с третьей строчки… И в очном сражении представители Афин даже превосходили хозяев поля, но только в первом тайме. Гости могли уже до перерыва оформить крупный результат, однако трижды свою команду выручил Жозе Са. Но он же стал виновником единственного пропущенного мяча: голкипер неудачно прервал прострел с фланга, позволив Эзекилю Понсе спокойно закатить «сферу» в пустые ворота. Многие помнят, что в прошлый четверг наши динамовцы подавили «Олимпиакос» во втором тайме, но в отчетной встрече именно парни Мартинша смогли после перерыва повернуть игру в необходимое русло.
Очень важным дальним ударом в начале 45-минутки отметился Мохамед Камара, после чего «Олимпиакос» играл уже на кураже. А это состояние подразумевает максимальную эффективность на острие атаки. Какую именно? Четыре удара в створ ворот – четыре гола! Вторую результативную атаку сам создал и завершил лидер команды Костас Фортунис, метко пробивший с линии штрафной площади. Он же и поставил точку в противостоянии, удачно сбегав на свидание с голкипером, когда АЕК раскрылся. Между этими голами свое голевое слово сказал Ахмед Хассан, забивавший недавно киевлянам. В составе АЕКа, отметим, не было Дмитрия Чигринского, который 90 минут просидел на скамейке запасных. У ПАОКа теперь 57 баллов, у «Оли» – 48, а третьим идет АЕК – 40.
«Айнтрахт» в немецком первенстве замахивается только на зону Лиги Европы, причем в этом стремлении подопечные Ади Хюттера смогли остановить третью команду Бундеслиги. Хозяева даже к победе были близки, чему поспособствовал гол в конце первого тайма. О закономерности здесь говорить не приходится, но после дальнего удара мяч застрял на линии вратарской площади «Боруссии», где самым быстрым оказался Данни Да Коста. Представители Менхенгладбаха в дальнейшем владели игровым и территориальным преимуществом, но добиться они смогли только ничейного результата. «Айнтрахт» провалился в опорной зоне, откуда Денис Закария метко пробил в угол ворот.
Главная сенсация уик-энда также касалась еврокубкового бойца – «Реала», который недавно в 1/8 финала Лиги чемпионов на выезде одолел голландский «Аякс» со счетом 2:1. Однако уже через несколько дней мадридцы проиграли с аналогичным результатом на «Сантьяго Бернабеу». Наставник «сливочных» Сантьяго Солари выставил почти всех основных исполнителей, которые держались за гол Каземиро, оформленный в первом тайме (бразилец хорошо пробил головой).
Скромная «Жирона», на тот момент пребывавшая в зоне вылета, смогла оформить две атаки, которые принесли необходимые плоды. В первом случае рукой в своей штрафной площади сыграл Серхио Рамос, получивший желтую карточку, а пенальти реализовал Кристиан Стуани. Через десять минут неудачной игрой Тибо Куртуа воспользовался другой Кристиан – Португес, которого принято называть просто Порту. Хавбек удачно сыграл на добивании. Только после этого «Реал» обрушил град атак на гостевые ворота, но «Жирона» выстояла, конечно, не без помощи госпожи Удачи. К примеру, когда перед финальным свистком Куртуа, побежавший в чужую штрафную площадь, немного не попал в угол ворот. Серхио Рамос за опасную игру получил второй «горчичник», так что бились хозяева за «ничью» уже вдесятером. Но напрасно. Осечкой земляков воспользовался «Атлетико», вновь переместившийся на второе место.
Добавим, что на выходных в Англии проводились матчи 1/8 финала Кубка страны, в одном из которых «Манчестер Сити» одолел «Ньюпорт» из четвертого английского дивизиона (4:1). За «горожан» 90 минут отыграл украинец Александр Зинченко, но в результативных атаках он участия не принимал.