Поразительно, но на столь статусную встречу Хосеп Гвардиола выставил в основном составе Александра Зинченко, который в текущем году еще не появлялся на поле в рамках Премьер-лиги. Украинец хорошо отработал слева в обороне, отметившись двумя результативными передачами. Подразумевается второй «городской» гол и шестая результативная атака. В первом случае вес «ассиста» Зинченко стоит назвать минимальным, поскольку Александр просто дал мяч Серхио Агуэро, а тот шикарно пробил издали. Но ближе к финальному свистку пас нашего соотечественника с фланга оказался ключевым – Рахим Стерлинг легко направил «сферу» в пустые ворота.
Упомянутый ранее аргентинец суммарно оформил хет-трик, но еще при счете 1:0 Агуэро умудрился не попасть в пустые ворота. Наставник «Сити» Гвардиола от отчаяния рухнул на траву, но вскоре испанский специалист понял, что вопрос распределения очков в этой встрече оперативно потерял актуальность. Серхио реабилитировался, о чем уже шла речь. Вскоре защитник «Челси» ошибся, сбросив мяч на соперника, чем Агуэро воспользовался, а третий мяч южноамериканец забил с пенальти. «Точку» заработал Стерлинг, а в конце первого тайма еще и Илкай Гюндоган хорошо пробил с линии штрафной площади. Лондонский клуб не проигрывал так крупно (0:6) во всех турнирах с 1991 года. Тогда в апреле «Челси» уступил 0:7 «Ноттингем Форест».
Что произошло с «Челси» в прошедшее воскресенье – загадка, которую будет разгадывать наставник команды Маурицио Сарри: «Я не в состоянии объяснить это сейчас. В течение недели у меня были хорошие ощущения от работы на тренировках. Возможно, было сложно играть, пропустив гол на третьей минуте. Я не в состоянии понять… Мы допустили слишком много ошибок в матче не с тем соперником. Хозяева играли в потрясающий футбол, а мы ошибались. Мы хотели прессинговать их с начала матча, но план совершенно провалился, когда мы пропустили в дебюте. Думаю, значительная разница была между командами в плане интенсивности прессинга. Они делали это здорово, а мы были на это не способны. Мы не смогли отреагировать верным способом, не смогли остаться в игре».
В Германии 90 минут отбегал Евгений Коноплянка за «Шальке», но ничего в игре с «Баварией» не смогли придумать ни украинец, ни его партнеры. Мюнехенский клуб не просто взял три очка, а на два балла приблизился к Дортмунду, который оступился во встрече с «Хоффенхаймом». Но у «Боруссии» остается еще пять очков запаса перед титулованным оппонентом, а их очное противостояние состоится в начале апреля текущего года.
На второе место своей классификации выбрался «Реал», относительно легко разобравшийся с «Атлетико». «Барселона» же потеряла очки в Бильбао, так что отрыв «сине-гранатовых» сократился лишь до шести баллов. И впереди персональная битва на мадридской территории в рамках Примеры – 2 марта не за горами! А перед этим, 27 февраля, испанские гранды сойдутся в ответном полуфинальном матче Кубка страны!