Обзор

Имея возможность полностью раскрепоститься, команды этим шансом не воспользовались, преимущественно отдавая предпочтение сдержанной игре. Нельзя сказать, что болельщики на «Камп Ноу» скучали, однако привычные «искры из глаз» довольно долго не летели. Лидеры испанского и мирового футбола сначала предпочли обменяться голами. «Короли» прозевали рывок Серхи Роберто, а потом забыли на дальней штанге Луиса Суареса, позволив «сине-гранатовым» выйти вперед. Но с ответом «Реал» решил не затягивать, быстро организовав выпад, который начал и завершил Криштиану Роналду, а помогали ему Тони Кроос и Карим Бензема. Уже по упоминанию этих фамилий можно понять, что тренеры поставили в основной состав всех ключевых исполнителей…
Однако далеко не все продолжили матч во втором тайме. Роналду во время результативной атаки получил болезненный удар от Жерара Пике, так что Зинедину Зидану пришлось убрать португальца с поля, памятуя о поездке в столицу Украины (26 мая). Вместо Роналду появился Марко Асенсио, а на место Серхи Роберто никто не вышел. Правый защитник «Барсы» перед антрактом получил прямую красную карточку за неспортивное поведение. Парень повелся на провокацию Марсело, на секунду забыв об интересах команды. Но вдесятером еще в первом тайме должен был оставаться и «Реал», однако судья не заметил, что в одном из эпизодов Гарет Бэйл преднамеренно прошелся шипами по икроножной мышце Самюэля Юмтити.  Нельзя не вспомнить стычку Серхио Рамоса и Луиса Суареса, но ребята отделись легким испугом, получив по «горчичнику». А Бэйл почти наверняка получит два или три матча дисквалификации по решению дисциплинарных органов футбольной Испании.
Судья Алехандро Эрнандес в перерыве, конечно, понял, что немного ущемил хозяев поля, а потому позволил продолжить атаку, несмотря на очевидный фол со стороны Луиса Суареса. А завершился выпад тем, что Лионель Месси метко пробил в ближний угол ворот. Что касается Мадрида, то без Роналду атаки «Реала» выглядели крайне вяло. В равных составах по всем статистическим показателях гости превосходили каталонцев (один Роналду мог легко хет-трик оформить), а после антракта, имея на одного игрока меньше, солиднее выглядели уже игроки «Барселоны». Наверное, не только Зидан, но и его подопечные думали о Киеве.
А сравняли счет «реалисты» благодаря шальному удару Бэйла, с которым не смог справиться Марк-Андре Тер-Стеген. Гости еще и на пенальти претендовали, тогда как у «Барсы» были реальные голевые моменты, но Месси еще в двух эпизодах пробивал не лучшим образом. Мадридский клуб сумел заполучить более-менее приемлемую ничью 2:2 с точки зрения имиджа, а «сине-гранатовые» продлили свою серию без поражений во внутреннем первенстве – уже 42 матча «Барселона» не проигрывает (с начала апреля 2017 года)!
В Германии, отметим, «Шальке» досрочно завоевал второе место, для чего понадобилась победа над «Аугсбургом» (2:1). Евгений Коноплянка провел на поле 84 минуты, но в результативных атаках участия не принимал. А дортмундская «Боруссия», с таким же счетом уступившая «Майнцу», осталась на третьей строчке турнирной таблицы. Андрей Ярмоленко отыграл за «шмелей» заключительные 15 минут, но без особых дивидендов.