Обзор

Такая ситуация сложилась в связи с крупным поражением неаполитанцев во Флоренции, тогда как в прошлые выходные «старая синьора» «выгрызла» три очка у «Интера». Хотя поединок должен был стать легкой прогулкой для гостей, ведь миланский клуб уже в дебюте встречи остался вдесятером. Матиас Весино шипами прошелся по икроножной мышце Марио Манджукича – арбитр Даниэле Орсато, посмотрев повтор, решил удалить игрока «Интера». Но в численном меньшинстве хозяева смогли дважды забить, попутно имея возможность вернуться к равным составам. Однако рефери не рискнул показать Миралему Пьяничу второй «горчичник», хотя хавбек «Ювентуса» во втором тайме очень грубо врезался в Рафинью. Туринцы перед финальным свистком дожали соперника (3:2), а судье пришлось покидать стадион под усиленной охраной полиции. Представители правоохранительных органов еще несколько дней дежурили возле дома Орсато, который получил кучу угроз от поклонников «Интера». «Ювентус» тем временем готовится к завоеванию очередного чемпионского титула – две осечки в оставшихся трех турах «бьянко-нери» точно не допустят.
А все свои даже теоретические проблемы решила «Барселона», завоевавшая 25-й титул в истории. Больше внутренних триумфов только у «Реала» (33), но в XXI веке лидерство удерживают каталонцы: у них девять побед, тогда как у «королей» только шесть. За последние 18 лет прерывали гегемонию двух грандов только «Валенсия» (дважды) и «Атлетико». В противостоянии с «Депортиво» также фактически определился лучший бомбардир первенства. Лионель Месси, оформив хет-трик, оторвался от Криштиану Роналду на восемь голов, а забить столько в четырех матчах португалец точно не сможет. Тем более что впереди у него главная задача, связанная с визитом в столицу Украины.
В Германии продолжается спор за «серебро», на которое претендуют Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко. Хавбек «Шальке» в прошлые выходные отбегал все 90 минут против представителей Менхенгладбаха, запомнившись заработанным пенальти, который позволил команде украинца удержать ничью в тяжелом матче. Осечкой конкурента не смогли воспользоваться парни из Дортмунда, в рядах которых впервые с конца января был замечен Ярмоленко. Андрей отбегал заключительные десять минут в игре с «Вердером», но «Боруссия» добыть три очка не смогла – тоже 1:1. Спор за второе место переносится на заключительные два тура.