17 сентября
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк, Россия) –
3:4 бул. (1:1, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)
19 сентября
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «АМУР» (Хабаровск, Россия) – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

ПХЛ. Регулярный чемпионат
17.09.2012

«Динамо» – «Компаньон-Нефтегаз» – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
«Белый Барс» – «Сокол» – 0:4 (0:0, 0:0, 0:4)
18.09.2012
«Беркут» – «Донбасс»-2 – 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
19.09.2012
«Динамо» – «Компаньон-Нефтегаз» – 5:4 бул. (2:2, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
«Белый Барс» – «Сокол» – 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

Какими бы ни были классными игроки в составе нашей команды, им нужно время, чтобы сыграться, а пока они притираются друг другу, даже середняки КХЛ для нас большая проблема. Главное, чего не хватает чемпиону Украины, – своего почерка игры. Нет стержня у команды. И это не потому, что она слабая, а потому, что очень мало времени было у новичков, чтобы полноценно влиться в новую для себя среду, а в хоккее это очень важный аспект. Такие элементарные моменты, как нарушение численного большинства, отсутствие игровой дисциплины на льду, абсолютное непонимание, как действовать в большинстве, накладывают свой отпечаток на результат.
В поединке с «Металлургом» из Новокузнецка хозяева пропустили уже на 49-й секунде и с этого момента весь матч были в роли догоняющего. И хорошо еще, что дело дошло до буллитов, ведь по ходу игры «Донбасс» «горел» в две шайбы и еще дважды получал по пять минут штрафа за удары клюшкой в лицо соперника. И все-таки шайбы Недороста и Туппурайнена помогли уйти от поражения в основное время. Овертайм прошел без заброшенных шайб, и дело вновь дошло до буллитов. В этом компоненте игры у нашей команды просто завал. Три попытки были настолько бездарно загублены, что дети из ДЮСШ лучше бы выполнили эти штрафные броски. Соперник тоже не мог пробить Эрсберга, и только опытный Робитайл поставил точку в матче.
А уже через день донецких болельщиков, которые, к слову, всегда поддерживают команду до последнего, поджидала еще одна неудача. Для «Амура» матч в Донецке был четвертым выездным поединком кряду, и, по идее, сил у хабаровских хоккеистов, уступивших в трех последних играх, должно было остаться не так много. Первый период прошел в равной борьбе и закончился 0:0, а вот вначале второго донетчане вышли вперед благодаря точному броску Недороста. Но радость была недолгой, минутная расслабленность очень дорого стоила «Донбассу». Через восемьдесят секунд после нашей шайбы «Амур» уже выигрывал. Провалом нашей обороны воспользовались Шитиков и Петружалек. Вскоре хозяева получили право на буллит, но Дадонов его реализовать не смог. А едва начался третий период, как Осипов мощным броском со средней дистанции огорчил Эрбсрега в очередной раз, нивелировав шайбу Туппурайнена.
Теперь ХК «Донбасс» предстоит непростой выезд к «Атланту», «Локомотиву» и «Торпедо». Хочется надеяться, что подопечные Юлиуса Шуплера найдут свою игру и начнут радовать своих болельщиков, которые так ждут побед от своих любимцев.