АНОМАЛЬНЫЙ ХАНДАНОВИЧ
Нулевая ничья на самом деле стала сюрпризом, ведь в последние годы миланские коллективы очные битвы проводили результативно. В прошлом чемпионате Италии команды обменялись ничьими, в которых было забито восемь мячей (2:2, 2:2), а поединок первого круга текущего первенства завершился домашним триумфом «Интера» со счетом 3:2. Героем октябрьского сражения стал форвард «нери-адзурри» Мауро Икарди, трижды огорчивший принципиального соперника. Аргентинец блистал и 4 апреля, но все его старания ни к чему осязаемому не привели.
По состоянию на сегодняшний день фаворитом матча считался «Интер», который в турнирной таблице располагается чуть выше «Милана» – на две строчки. Но такой перевес в классификации играет большую роль, ведь команда Лучано Спаллетти планирует остаться в первой четверке, что говорит об участии в Лиге чемпионов следующего сезона. «Милан» же, которым руководит Дженнаро Гаттузо, может уповать лишь на зону Лиги Европы. Теоретически, конечно, можно добраться до квартета сильнейших, но для этого надо набирать кучу очков и рассчитывать на осечки конкурентов.
Весомый шаг к границе Лиги чемпионов «Милан» мог сделать именно в принципиальной дуэли, но номинальные хозяева поля так и не смогли забить. Не поразил ворота соперника на «Сан-Сиро» и «Интер», однако очевидцы большого итальянского противостояния вряд ли могут сетовать на то, что игра получилась вялой. Обе команды стремились к победе, но пути достижения поставленной цели тренеры выбрали разные. Подопечные Гаттузо акцентировали внимание на контратаках, а парням Спаллетти приходилось чаще действовать «первым номером». При этом обе команды приятно удивили высоким прессингом, хотя дебютные 45 минут на самом деле нельзя было назвать эталоном атакующего футбола. Динамики было довольно много, но острота вблизи ворот возникала не так уж часто.
Суммарно за первый тайм обе стороны нанесли девять ударов, среди которых выделилась попытка Леонардо Бонуччи. Защитник «Милана», еще совсем недавно блиставший в составе «Ювентуса», замыкал навес со штрафного, сумев направить мяч в угол ворот с близкого расстояния… Как Самир Ханданович дотянулся до «мертвого» мяча – не совсем понятно. Неужели возможности человеческого организма не знают границ?.. Знают, но убедиться в этом удалось на примере следующего эпизода, который принес «Интеру» такой важный забитый мяч!

АНОМАЛЬНЫЙ ИКАРДИ
Это Икарди удачно сбегал на свидание с голкипером, чему Джанлуиджи Доннарумма не был рад. Главный арбитр Марко Ди Белло четко указал на центр поля, не видя поднятого флажка ассистента, но в дело вмешался другой помощник, отвечающий за видео. Как можно догадаться, пришло время прогрессивной системы VAR (video assistant referee). Ди Белло пошел смотреть повтор, который показал, что форвард «Интера» в момент последней передачи находится в миллиметровом офсайде, который в динамике человеческий глаз попросту не может зафиксировать. Так что гол был отменен, а вскоре прозвучал свисток на перерыв.
За время 15-минутной паузы, судя по всему, в раздевалки обеих команд завезли сырое мясо, которое футболисты оперативно истребили, выскочив на вторую половину встречи с горящими глазами. Все происходящее в последующие 20 минут можно назвать торжеством атакующего футбола в его чистом виде! За это время, то есть до середины тайма «Милан» и «Интер» создали приблизительно десять голевых моментов, то есть каждые две минуты наблюдалась реальная острота. Началось все с того, что хавбек «нери-адзурри» Иван Перишич попал в перекладину, напомнив, что «Интер» является самой неудачливой командой Серии А – аж 19 раз футболисты проверяли на прочность каркас ворот соперников.
Далее своими шансами не воспользовались «красно-черные» Франк Кесси и Патрик Кутроне, после которых уже видел мяч в чужих воротах Икарди. Мауро замыкал прострел с фланга, имея перед собой пустые ворота! Почему форвард промахнулся? Даже сам Икарди вряд ли сможет объяснить. Из хорошей позиции вскоре не лучшим образом пробил тот же Кесси, примеру которого последовал его партнер Рикардо Родригес. Доннарумма чуть позже нейтрализовал атаку имени Перишича, а Кутроне даже забил, но из явного офсайда.
Вдоволь набегавшись, команды остановились в середине тайма, когда ноги не позволяли продолжать настолько энергичную игру. Поединок вновь перешел в формат «одни защищаются, а другие ведут позиционное наступление». Но с конструктивной игрой при насыщенной обороне соперника у «Интера» прослеживались трудности, а футболисты «Милана» уже не отмечались прессингом и быстрым переходом из обороны в атаку. Единичные случаи активности все еще возникали, но зачастую это были забеги отдельных футболистов, которые не могли дождаться помощи от партнеров. Всколыхнуть игру в добавленное арбитром время мог наш старый днепровский знакомый Никола Калинич, но форвард «Милана» головой пробил плохо. А когда до финального свистка оставались считанные секунды, Икарди получил еще один голевой шанс, но аргентинец вновь не попал в пустые ворота! Шок! Видимо, все свои голы в ворота «россо-нери» Мауро оставил в первом круге чемпионата, а на второй круг результативных ударов не хватило.
Но и такая нулевая ничья стала отличным разогревом перед поединками Лиги чемпионов, в которых с эффективностью реализации голевых моментов больших проблем не было. Ближе к успеху в отчетной встрече был «Интер», но ребят Спаллетти и ничья более-менее удовлетворила – она позволила еще на одно очко оторваться от «Лацио», к которому мечтает приблизиться «Милан». Напомним, что посреди недели в чемпионате Италии состоялись перенесенные матчи
27-го тура, которые изначально были запланированы на 4 марта, но из-за скоропостижной смерти капитана «Фиорентины» Давиде Астори отчетные встречи были сдвинуты на месяц вперед. А украинские болельщики в свете большого сражения «Милана» и «Интера» могут вспомнить, что лучшим бомбардиром в истории проведения Derby di Milano является нынешний тренер нашей национальной сборной Андрей Шевченко, который в свое время забил в ворота «Интера» аж 14 мячей! И в обозримом будущем никто не сможет замахнуться на солидное достижение лучшего нападающего в истории независимой Украины.