КХЛ. Регулярный чемпионат
15 сентября
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «СИБИРЬ» (Новосибирск, Россия) – 2:3 бул. (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)

ПХЛ
13.09.2012
«Донбасс»-2 – «Сокол» – 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)
14.09.2012
«Компаньон-Нефтегаз» – «Белый Барс» – 7:1 (2:0, 1:1, 4:0)
«Львы» – «Динамо»  – 2:8 (0:3, 2:5, 0:0)
16.09.2012
«Беркут» – «Донбасс»-2 – 4:0 (3:0, 0:0, 1:0)

С первых минут украинская команда прибрала инициативу в свои руки, и у ворот Сергея Гайдученко начался карнавал неиспользованных моментов. Все это продолжалось до 19-й минуты, пока Кривоножкин после паса из-за ворот не открыл счет броском с пятачка. На трибунах воцарила гробовая тишина. К счастью, восстановить паритет удалось относительно быстро. Евгений Соловьев первым успел на добивание после броска от синей линии. Окрыленные успехом «горняки» побежали добивать опешившего соперника, но «Сибирь», оказалось, умеет держать удар, и на каждую атаку «Донбасса» гости старались отвечать своей. В третьем периоде «Донбасс» все чаще стал не успевать за своими оппонентами: в одном из эпизодов Эрсберг в невероятном прыжке отбил бросок после выхода два в одного, однако уже следующая контратака новосибирцев увенчалась успехом. Вновь два хоккеиста соперника вывались на одного нашего защитника, и Йори Лехтеря не стал отдавать партнеру, а сам поразил дальний угол. И вновь в этом сезоне подопечным Шуплера пришлось демонстрировать характер: за пару минут до конца третьего периода Евгений Дадонов удачно подставил клюшку под бросок Недороста, сравняв счет.
В конце овертайма «Сибирь» вполне могла рассчитывать на победу, но шайбу Лехтеря не засчитали, поскольку за мгновение до ее попадания в сетку прозвучала финальная серена. В серии послематчевых буллитов донетчане сами отдали победу сопернику: броски Кочеткова и Кашпара прошли мимо цели, а с «выстрелом» Петтерссона справился Гайдученко. Эрик Эрсберг пропустил всего одну шайбу, но этого вполне хватило для победы «Сибири».
И в завершении темы КХЛ приятная новость донеслась к нам из-за океана. В связи с локаутом в Национальной хоккейной лиге целый ряд хоккеистов подыскивает себе работу в Европе. В их числе украинцы Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский. Как сообщил вице-президент и генеральный менеджер ХК «Донбасс» Сергей Шакуров, уже достигнута договоренность о заключении контрактов с этими игроками, и в скором будущем они смогут выйти на лед в майке донецкой команды. Отметим, что обоим хоккеистам чуть больше тридцати лет, что можно считать расцветом сил для этого вида спорта. Не лишним будет вспомнить, что Федотенко дважды становился обладателем Кубка Стэнли (2004, 2009), а Поникаровский, выступая за «Нью-Джерси» и в этом году участвовал в финале Кубка Стэнли.
Набирает обороты чемпионат Украины. После повторной уверенной победы ХК «Донбасс»-2 над «Соколом» сложилось впечатление, что донецкая команда в этом году опять будет безоговорочно доминировать в национальном первенстве, но у «Беркута», похоже, свои планы имеются на этот счет. При поддержке пяти тысяч болельщиков, пришедших в киевский Дворец спорта поддержать любимую команду, «столичные» взяли