Немаловажными участниками «серебряного» процесса являются клубы из Дортмунда и Гельзенкирхена, к которым мы питаем особые чувства. «Боруссия» под руководством нового тренера Петера Штегера добыла вторую победу подряд, которая позволила команде Андрея Ярмоленко прыгнуть сразу на три ступеньки вверх – до «бронзовой» отметки. Но победу «шмелям» пришлось вырывать в упорной борьбе с «Хоффенхаймом», который на момент начала поединка располагался выше «Боруссии» в турнирной таблице. И серьезные амбиции гости обосновали в середине первого тайма, когда быстра атака правым флангом привела к голу: Павел Кадержабек отлично забежал своим краем атаки, выкатив мяч на Марка Ута, которому никто не мог помешать.
Хозяева поля наступали агрессивно, однако голевые моменты появлялись крайне редко. Даже привычно активный Ярмоленко совсем потерялся на поле, выдав, пожалуй, худший матч с момента приезда в Дортмунд. Однако свое слово украинец успел сказать, разыграв быструю комбинацию с Синдзи Кагавой, которого сбил Штефан Пош. С «точки» хладнокровно пробил Пьер-Эмерик Обамеянг. Вскоре Андрей покинул поле, а перед финальным свистком «Боруссия» вырвала победу! Феноменальную проникающую передачу Кагавы использовал Кристиан Пулишич, в ближнем бою одолевший голкипера. Заключительные мгновения встречи запомнились только фееричным промахом Обамеянга, который из пределов вратарской площади не попал в пустые ворота. Но при победном результате болельщики все простят и команде, и Ярмоленко, и непосредственно габонскому нападающему.
Теперь украинец дышит в спину своему соотечественнику, поскольку «Шальке» Евгения Коноплянки добыть три очка не смог. Гельзенкирхенцы вовсе «горели» со счетом 0:2, когда поле и покинул Евгений, а вышедший вместо него Брель Эмболо отметился результативным «выстрелом». Казалось, что это будет гол престижа, но в добавленное арбитром время Налдо принес своей команде ничью. Бразильский защитник совершил маленький подвиг уже второй раз за последние несколько недель. Он же, напомним, на 90+4-й минуте спас «Шальке» в противостоянии с дортмундской «Боруссией» (4:4), а теперь Налдо огорчил поклонников «Айнтрахта» на 90+5-й минуте.
Тогда же осчастливить свою публику мог нападающий «Штутгарта» Шадрак Аколо. Перед завершением встречи с «Баварией» арбитр усмотрел подозрительный момент в штрафной площади гостей, решив посмотреть видеоповтор спорного эпизода. Как же радовались фаны «Штутгарта», когда рефери все-таки указал на «точку». Однако Аколо пенальти не реализовал, а под упомянутыми высшими силами на самом деле подразумевался голкипер «Баварии» Свен Ульрайх.