ПОМОЩНИК ЯРМОЛЕНКО
В конце сентября дортмундский клуб добыл трудовую победу над «Аугсбургом», после чего в рамках Бундеслиги «шмели» начали впечатляющее падение. Отсутствие побед в восьми матчах вынудило «Боруссию» упасть в турнирной таблице за пределы еврокубковой зоны, а руководители клуба решились на тренерскую рокировку. Еще в прошлые выходные ушел в отставку Петер Бос, вместо которого пришел Петер Штегер, совсем недавно провалившийся с «Кельном». Удастся ли наставнику возродить дортмундский коллектив – время покажет, но в дебютной встрече при новом специалисте «Боруссия» выиграла!
Выездная дуэль в Майнце начиналась для гостей тревожно. Они пропустили несколько выпадов хозяев поля, которые в одном из моментов были максимально близки к голу, но за «Боруссию» сыграла перекладина. Постепенно подопечные Штегера смогли взять игру под контроль, но с созданием голевых моментов возникали проблемы. За стартовые 45 минут перспективным ударом запомнился только Пьер-Эмерик Обамеянг, немного не попавший в створ ворот. А вообще в первом тайме голкиперу «Майнца» с колоритной фамилией Робину Центнеру всего один раз пришлось вступать в игру.
Вторая половина встречи тоже началась без особой экспрессии, причем ничего выдающегося не показывал и Ярмоленко, пребывавший на поле с первых минут. Но «Боруссии» посчастливилось воспользоваться стандартом. Синдзи Кагава хорошо навесил с левого фланга, Эмер Топрак, пробивая головой, попал в штангу, а первым добил мяч в сетку Сократис Папастатопулос. Отличная командная работа центральных защитников «Боруссии». Только после забитого мяча гости смогли раскрепоститься, чему поспособствовала и агрессия соперника, который уже не мог только в обороне сидеть. Сразу несколькими выпадами парни из Дортмунда могли убить интригу в противостоянии, но в двух моментах Кагава и Махмуд Дауд не смогли воспользоваться идеальными передачами Ярмоленко. Но украинец, отыгравший все 90 минут, ближе к завершению противостояния свое «веское слово сказал»: Андрей сумел выиграть «второй этаж», благодаря чему Кагава и Обамеянг разогнали отличный контрвыпад, который ударом в пустые ворота завершил японский хавбек.
«Боруссия» вернулась на шестую строчку классификации, а «Шальке» удалось вновь перебазироваться на второе место. Но победу над «Аугсбургом» гельзенкирхенцы ковали без участия Евгения Коноплянки, который весь матч просидел на скамейке запасных. Это произошло впервые в текущем сезоне, поэтому раньше времени говорить о проблемах нашего полузащитника не стоит.

ДЕБЮТАНТ ЗИНЧЕНКО
На Туманном Альбионе продолжает свое великолепное шествие «Манчестер Сити», который резервным составом недавно уступил «Шахтеру» в Лиге чемпионов. И стоит признать, нам крупно повезло, что в Харьков не приезжали все ключевые игроки английского клуба. Ибо в оптимальном составе «горожане» напоминают каток, который на сей раз «раскатал» «Суонси». Главным действующим лицом противостояния стал Давид Силва, забивавший после передач Бернарду Силвы и Рахима Стерлинга, а между этими голами коварно и результативно пробил со штрафного Кевин Де Брейне.
Уже при комфортном счете 3:0 на поле появился Зинченко, заменивший на 73-й минуте Фабиана Делфа. Это второй матч украинца за «Манчестер Сити», но в первом случае парень играл только в Кубке английской лиги, а в элитном британском дивизионе Александр сыграл впервые. Наш соотечественник, как и в кубковой дуэли, трудился на левом фланге обороны, где его видит Хосеп Гвардиола. За отведенное время украинец ничем особым не запомнился, но ничего и не испортил, а окончательный счет 4:0 в пользу «горожан» установил Серхио Агуэро, которому помог забить Яя Туре.
Таким образом, клуб из Манчестера увеличил свой же рекорд в английской Премьер-лиге по числу побед подряд (15). «Арсенал» в вое время выигрывал 14 матчей, но в двух сезонах (с февраля по август 2002 года). «Манчестер Сити» стал первой командой в истории четырех высших английских дивизионов, выигравшей 15 матчей подряд. Несмотря на впечатляющую серию, Гвардиола не сомневается, что игроки смогут адекватно оценивать все происходящее: «Команда может проиграть или потерять очки, но мы никогда не страдали от излишней самоуверенности. Этого не случится и в будущем. Впечатляющие 15 побед в чемпионате придают нам большую уверенность в себе». Кстати, сложно сказать, задумывался ли испанский специалист об определенном символизме, но он позволил Зинченко дебютировать в английский Премьер-лиге перед нерядовой датой – 15 декабря Александр празднует 21-й день рождения. Поздравляем!
И понемногу, наверное, надо поздравлять всю его команду, поскольку отрыв «Манчестер Сити» от конкурентов растет, уже достигнув одиннадцати баллов. Кто остановит «горожан»? Возможно, «Тоттенхэм», пребывающий пока на четвертой строчке? Ответ получим уже в ближайшую субботу. Тогда же удастся понять, насколько бурно в команде отметили день рождения Зинченко…