Но для нас вечер 25 ноября превратился в украинскую битву, ведь впервые за несколько лет друг другу противостояли наши главные звезды – Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Днепрянин покинул Украину летом 2015 года, побывав сначала в Испании, а через 24 месяца в сильный зарубежный чемпионат переехал и полузащитник «Динамо». Вот они и встретились, защищая цвета двух заклятых врагов. Поэтому на данном этапе вы не увидите теплых приветствий ребят – они ведь не хотят навлечь на себя гнев фанатов и руководителей клубов. Приятное общение Ярмоленко и Коноплянки будет оставаться вне телевизионных камер – до тех пор, пока они играют за «Боруссию» и «Шальке».
На данном этапе Ярмоленко уже стал незаменимым исполнителем дортмундской команды, а Коноплянка только стремится к этому, имея лишь статус игрока основной обоймы команды. Но украинцы дружно вышли на поле с первых минут в главной битве уик-энда, которая сначала шла по одному сценарию, но во втором тайме главные действующие лица поменялись. Подчас принято говорить определенными штампами, что до перерыва была одна игра, а после антракта – совсем другая. Но столь скромную формулировку нельзя назвать корректной в данном случае, поскольку таймы были не просто разными: они напоминали небо и землю, жизнь и смерть, Бога и дьявола, но кто есть кто в текущих реалиях – сказать сложно.
Статистика первого тайма: владение мячом – 64% на 36% в пользу «Боруссии», удары по воротам – 9 против 1 в пользу «Боруссии». Статистика второго тайма: владение мячом – 70% на 30% в пользу «Шальке», удары по воротам – 11 против 2 в пользу «Шальке». Отсюда и абсолютно разные ключевые показатели встречи: до перерыва четыре мяча забили парни из Дортмунда, а после 15-минутной паузы таким же деянием отметились гельзенкирхенцы.
Но голы в этой дуэли забивались разные, если говорить о закономерности результативных ударов. «Боруссии» сразу в двух случаях помогли рикошеты, когда голами отмечались Пьер-Эмерик Обамеянг и Рафаэл Геррейру, еще один мяч в свои ворота забил Бенжамен Стамбули, а по-настоящему трудовое взятие ворот оформил только Марио Гетце. Но эти смягчающие факторы не противоречат тому, что в первом тайме хозяева поля владели неоспоримым преимуществом. Правда, на старте поединка и перед перерывом забивать мог Евгений Коноплянка, но судьба уготовила для него роль ассистента.
Об этом мы узнали только во втором тайме, когда украинский полузащитник «Шальке» снабжал четкими передачами Амина Арита и Налдо, а в двух других случаях «ассистами» отметился Стамбули, в полной мере реабилитировавшийся за автогол. Коноплянка в этой дуэли доиграл до финального свистка, а Ярмоленко, не принимавший участия в результативных атаках «Боруссии», ушел в середине второго тайма. Знаковой  была не замена нашего парня, а то, что вместо него при счете 4:2 вышел номинальный защитник Марк Бартра. Наставник «Боруссии» решил играть строго на удержание приятного результата, но этот план привел к краху. Да еще и Обамеянг, нарушивший правила в простой ситуации, увидел перед собой второй «горчичник». Тактическая ошибка наставника «Боруссии» Петера Боса и несдержанность форварда дортмундской команды привели к плачевному итогу.
Зато эта встреча войдет в историю – впервые в Рурском дерби был зафиксирован счет 4:4! А кто выжил или умер? Болельщики могу считать по-разному, но фактом является то, что в субботу была не смерть, а полноценная футбольная жизнь!