В Англии любители «золотой» интриги с нетерпением ждут момента, когда наступит спад у «Манчестер Сити». Подопечные Хосепа Гвардиолы, на старте сезона сыграв вничью с «Эвертоном», затем добыли 14 побед подряд во всех турнирах. Довести этот показатель до красивой цифры «горожане» смогли в противостоянии с «Арсеналом» – есть 15-й триумф подряд! Причем нельзя сказать, что победа далась хозяевам поля слишком натужно: да, поработать пришлось, но по ходу матча только самые осторожные поклонники «Сити» сомневались в успехе своих любимцев.
С первых минут текущий лидер чемпионата Англии включил максимальные скорости, с которыми гости не справлялись. Впервые забили «горожане» лишь ближе к середине первого тайма, но к тому моменту, откровенно говоря, мяч минимум два раза обязан был влетать в ворота «Арсенала». В первом случае Серхио Агуэро немного не попал в ближнюю «девятку», а потом Рахим Стерлинг чудом не успел к мячу, находясь без опеки перед пустыми воротами «канониров». Но справедливость восторжествовала довольно быстро, для чего потребовался плотный удар Кевина Де Брейне, которому ассистировал Фернандиньо. Парни Арсена Венгера до антракта запомнились только хлестким ударом Арона Рэмзи, но голкипер «Сити» Эдерсон продолжает доказывать, что не зря за него прошлым летом было уплачено 40 миллионов евро.
На старте второй 45-минутки «горожане» упрочили преимущество, причем вновь надо аплодировать экс-полузащитнику «Шахтера». Фернандиньо идеальной передачей вывел на ударную позицию Стерлинга, которого сбил Начо Монреаль, а пенальти бильярдным ударом реализовал Агуэро. Гол Александра Ляказетта с передачи Рэмзи внес какую-то интригу в поединок, но почти все процессы на футбольном поле продолжали контролировать хозяева. Их третью результативную атаку опять тонким пасом начал Фернандиньо, после чего Давид Силва и Габриэл Жезус без проблем раскатали одинокого вратаря «Арсенала» Петра Чеха.
Эта победа позволила «Сити» еще больше оторваться от ближайшего преследователя, который в игре с «Челси» потерпел поражение. Неудачу «Манчестер Юнайтед» тоже можно считать закономерной, поскольку «синие» значительно превосходили соперника. Но забили они только во втором тайме, воспользовавшись грубой позиционной ошибкой гостевой обороны. Защитники «Юнайтед» оставили без присмотра Альваро Морату, которому не составило труда головой замкнуть четкий навес Сесара Аспиликуэты. Спасти команду Жозе Моуриньо от поражения мог только Маруан Феллайни, но с ударом бельгийца справился его соотечественник Тибо Куртуа. Борьба за второе английское место уплотнилась, но неужели «золотой» вопрос уже не будет подниматься?
Все идет к тому, что и в Германии судьба чемпионского титула определится преждевременно. «Бавария», еще в конце сентября уволившая Карло Анчелотти, расцветает уже под руководством Юппа Хайнкеса. Теперь мюнхенцы на выезде смогли одолеть на тот момент своего главного конкурента – «Боруссию». В Дортмунде местная команда, за которую почти весь матч отыграл Андрей Ярмоленко, не выглядела безнадежно, но когда хозяева поля транжирили голевые моменты (этим грешил и украинец), гости свои шансы использовали. Если при счете 0:2 «Боруссия» еще верила в спасение, то после третьего пропущенного мяча все стало понятно. Хотя на гол престижа команда Петера Боса наработала, опустившись уже на третью строчку немецкой классификации. А на четвертом месте располагается «Шальке» Евгения Коноплянки, который мог забить «Фрайбургу», но штанга помешала. Хозяева поля провели очень хороший матч, но везение в этой встрече точно было не на их стороне. Ворота гостей дважды спасал каркас и Ральф Ферманн, а забили гельзенкирхенцы с помощью рикошета от ноги защитника. Но три очка есть – они позволили «Шальке» вплотную приблизиться к «Боруссии». Коноплянка и Ярмоленко снова вместе не только в национальной сборной, но и в турнирной таблице Бундеслиги.