Не помог своему клубу и Андрей Ярмоленко, традиционно вышедший в стартовом составе. Наставник Петер Бос убрал украинца с поля на 73-й минуте, когда гости беспросветно «горели» со счетом 2:3. До этого момента наш полузащитник успел отметиться голом, когда безупречно пробил со средней дистанции после неудачного выноса защитника. Но гораздо больше запомнился эпизод при равном результате 1:1, когда Андрей, замыкая прострел с левого фланга, умудрился не попасть в пустые ворота. А ведь могла тогда «Боруссия» выйти вперед, но вместо этого сработало классическое футбольное правило…
Всего через четыре минуты хозяева поля убежали в контратаку, которую завершил Илас Бебу, второй раз сумевший вывести свою команду вперед. Впервые это сделал Жонатас, реализовавший пенальти (голкипер Роман Бюрки «привез»), а вторую единичку на табло установил Дан-Аксель Загаду, удачно сыграв на подборе. Но вскоре после гола Ярмоленко защитнику пришлось покинуть поле – он сбил Жонатаса, который убегал на свидание с вратарем. «Боруссия» не только осталась вдесятером, но и моментально получила гол с того самого штрафного, назначенного за фол Загаду (Феликс Клаус славно пробил). А доконал гостей упомянутый Бебу, который вновь довел до логического завершения быстрый выпад своей команды. «Боруссия», лидировавшая девять туров, отдала первое место, но удивляться этому не стоит, ведь дортмундцы не могут выиграть уже третий матч подряд в Бундеслиге (два поражения и ничья). Главному тренеру Босу никак не удается добиться надежности в обороне. Если выносить за скобки недавнюю игру на Кубок Германии, то получается, что «Боруссия» последний «сухой» матч провела еще 20 сентября, а с тех пор в семи играх команда всегда пропускала.
Повода для радости не было в прошлые выходные и у Евгения Коноплянки. Он отыграл лишь заключительные десять минут за «Шальке», но именно перед финальным свистком команда из Гельзенкирхена потеряла два очка. К пропущенному мячу украинец никакого отношения не имеет, поскольку гол на совести защитников: Тило Керер проиграл «воздух» Марио Гомесу, скидкой которого воспользовался Дивок Ориги, которого никто не успел закрыть. Кстати, Керер закономерно стал одним из антигероев встречи, ведь несколькими минутами ранее он в своей штрафной площади сыграл рукой, на что не среагировал арбитр. Но у высших футбольных сил с реакцией все в порядке. «Шальке» имел возможность взмыть вверх, но остался на пятом месте Бундеслиги.
О прорыве в итальянском чемпионате мечтал и «Милан», но команде суждено было остаться в середине турнирной таблицы. В принципиальном противостоянии «россо-нери» в упорной борьбе уступили «Ювентусу». Успех туринцам принесли два метких удара Гонсало Игуаина с линии штрафной площади. После поражения все заговорили об отставке наставника «Милана», но руководители клуба, собравшиеся на экстренное заседание, решили, что Винченцо Монтелла еще сможет себя проявить на тренерской скамье.
Хочется верить, что еще сможет проявить себя в личной жизни и игрок «Альбасете» Мариано Биттоло, который в выходные очень неприятно столкнулся с одноклубником Романом Зозулей. Украинский нападающий во встрече Сегунды с «Уэской» (0:0) случайно задел партнера шипами бутсы, угодив в очень болезненное место… Итог ужасающий – Мариано пришлось наложить десять швов именно на тот самый орган! Представили, как это выглядит? Да? И зачем вы это сделали? Не думайте о таких страшных вещах! А Биттоло пожелаем крепкого мужского здоровья!