Туманный Альбион привлек наше внимание довольно давно – еще с лета 2016 года, когда на тот момент 19-летний Александр Зинченко сенсационно перебрался из российской «Уфы» в «Манчестер Сити». Но украинский полузащитник тут же был отдан в голландский ПСВ, где парень преимущественно сидел на скамейке запасных, лишь в одном матче отыграв все 90 минут. Понятно, что резервист клуба из Эйндховена не мог стать основным исполнителем в Манчестере, куда перед стартом текущего сезона перебрались звезды мировой величины, за которых были уплачены десятки миллионов евро. Вот и оставался наш соотечественник без игровой практики, получая ее только в национальной сборной или украинской «молодежке».
И вот пришла 1/8 финала Кубка английской лиги, где «Манчестер Сити» на родной арене встретился с «Вулверхэмптоном». Это было противостояние текущих лидеров элитного и второго дивизионов английского футбола, в котором Хосеп Гвардиола позволил Зинченко провести первый официальный матч в футболке «горожан». Александр играл на непривычной позиции левого защитника, хотя он мог много времени уделять атаке. Дело в том, что в данной встрече хозяева поля играли с тремя центральными защитниками, поэтому украинец часто ходил вперед – почти всегда, когда его команда атаковала. А наступали «горожане» все 120 минут основного времени и овертайма. Лишь на определенных отрезках встречи представители Манчестера позволяли скромному сопернику проводить позиционные атаки. Но лишь для того, чтобы хоть как-то оголить тылы «волков», которые оборонялись очень качественно.
Сделать это так и не удалось (0:0), поэтому пришлось все вопросы решать в серии пенальти, которую «горожане» провели безупречно: полевые игроки забивали, а голкипер Клаудио Браво отразил два удара гостей. В перечень пенальтистов Зинченко не попал, но 120 минут парень отработал очень хорошо. Из командной игры он не выпадал, периодически пытался обострять игру, раздавая перспективные передачи, поэтому британская пресса преимущественно раздавала комплименты дебютанту «Сити» – сдержанные, но все-таки комплименты. Посмотрим, как данный поединок повлияет на дальнейшую судьбу Александра в Манчестере…
Немцы в это же время проводили матчи 1/16 финала Кубка страны. «Шальке» в гостях довольно спокойно обыграл «Веен» со счетом 3:1. Евгений Коноплянка в составе клуба из Гельзенкирхена провел все 90 минут, приняв участие во всех результативных атаках своей команды. Да, в активе украинца нет ни голов, ни результативных передач, однако именно он начинал все результативные выпады. Приблизительно по такому же принципу 90 минут отработал Андрей Ярмоленко, с которым «Боруссия» разбила «Магдебург» (5:0). Две дебютные результативные атаки начал украинский полузащитник, которому затем доверили пробитие пенальти, с чем Ярмоленко справился. Ближе к финальному свистку гости забили еще два мяча, установив окончательный итог противостояния. В общем, «наши» команды из Гельзенкирхена и Дортмунда прошли в 1/8 финала Кубка Германии.