Наиболее эмоциональную победу на прошедших выходных добыл именно «Ингулец», который соперничал с пока худшей командой дивизиона. «Кремень» на своем поле предложил потенциально более сильному сопернику очень жесткую игру, на которую гостям приходилось отвечать тем же. Но подобный выплеск эмоций наблюдался после перерыва, когда грубые фолы стали нормой, а арбитр Александр Соловьян слишком робко давал желтые карточки. Шесть «горчичников» за матч (все они уместились в 20 минут второго тайма) выглядят слишком скромным показателем, в полной мере не отражающим чрезмерного произвола на футбольном поле.
Жесткие и даже жестокие подкаты, активная игра шипами внизу и локтями на «втором этаже» – в таком стиле проходил самый неприятный отрезок встречи, который, как уточнялось, привел к набору желтых карточек, после чего пошли удаления. К двум красным «прямоугольникам» привел дикий подкат Владислава Пискуна, получившего предупреждение, а покинули поле Дмитрий Тертишний и Евгений Запорожец, сцепившиеся друг с другом.
Но самый неприятный момент встречи произошел в середине второго тайма (на 63-й минуте), когда Богдан Боровский локтем прошелся по сопернику – серьезно пострадал Игорь Коцюмака. Машина скорой помощи увезла его сразу в больницу, где врачи диагностировали сложный перелом носа (со смещением). Такой вот ценой «Ингулец» взял три очка, которые своей команде принес Александр Акименко, воспользовавшийся вопиющей ошибкой Тертишного (на то время еще пребывал на поле). Знатно Дмитрий вышел на замену на 66-й минуте: гол привез в свои ворота и заработал красную карточку. Кстати, появился он вместо Боровского, которого тренеры быстро убрали с поля. Видимо, опасались, что кто-то из гостевой команды попытается отомстить за партнера, которому врачи теперь будут по частям нос собирать.
Намного больше качественного футбола увидели болельщики в Черкассах, где местная команда потерпела уже шестое поражение в семи турах. Но сражались местные днепряне отчаянно – потому и поединок получился динамичным, на встречных курсах, а куча голов выглядела закономерным итогом красивой 90-минутной битвы. В этой перестрелке, как часто бывает, преуспела команда чуть более высокого уровня – «Полтава».
В ее составе выделялся Евгений Трояновский, отметившийся дублем. Сначала хавбек отлично замкнул прострел, а потом забил еще более эффектный мяч, ударом ногой завершив длинный навес. Можно сказать, что гол Евгений оформил в стиле Алессандро Дель Пьеро. Также известный итальянец, много лет защищая цвета «Ювентуса», регулярно запоминался шикарными дальними ударами, в основе которых была не сила, а изящность и максимальная точность. Вот приблизительно таким же образом первый полтавский мяч забил Александр Голиков. «Черкасский Днепр» свои результативные атаки завершал не столь красиво, но весьма продуктивно. Руслан Качур до перерыва классно сыграл на добивании, а во втором тайме Леван Кошадзе реализовал закономерный пенальти. Увы, этих ударов не хватило даже для ничейного результата.
А представители «Гелиоса» свою осечку в Сумах целиком и полностью взвалили на арбитра Евгения Петренко. Рефери после перерыва вправду принял несколько сомнительных решений в пользу хозяев поля, но это были только ауты и штрафные в середине поля. Об этом говорил президент харьковчан Александр Гельштейн, особый акцент сделав на том, что судья уже при счете 1:1 не назначил очевидный пенальти в ворота сумской команды. Видимо, после финального свистка эмоции захлестнули Гельштейна, поскольку об одиннадцатиметровом ударе речь не могла идти. Да, мяч попал в руку защитника – спору нет. Однако не просто так, а рикошетом от его же ноги, что в корне меняет трактовку эпизода. За такое пенальти давать нельзя, тем более что мяч не летел в сторону ворот. Так что здесь Петренко поступил правильно, а что касается его мелких ошибок, то такое у нас сплошь и рядом. В общем, «Гелиосу» надо разбираться в себе, а уже потом обращать внимание на судей.
А голы на «Юбилейном», кстати, получились очень эффектными! В дебюте встречи Ираклий Циколия завершил прострел с фланга, ставший плодом затяжной атаки сумского коллектива. Ответили гости еще в первом тайме, когда со штрафного очень качественно пробил харьковский Сергей Кравченко. Эти результативные удары оказались единственными в поединке, в котором победу могли одержать и «Сумы», и «Гелиос».
Наставник «Арсенала» Сергей Литовченко причины нулевой ничьей искал в себе и своей команде – это правильно! «Канониры» на своем поле в большей степени закономерно разделили очки с «Рухом». Сетовать в полной мере киевляне могут только на момент перед завершением первого тайма. Тогда Максим Боровец отлично прострелил, а на дальней штанге чудом попал только в перекладину Артем Пилипенко, хотя ворота уже были пустыми…