Обзор

Ключевое противостояние уик-энда прошло по типичному итальянскому сценарию. «Ювентус» и «Наполи» продемонстрировали очень сдержанный футбол, отдавая предпочтение надежности вблизи своих ворот. Разве что иногда взрывались туринские фланги, ведь Массимилиано Аллегри играл с тремя центральными защитниками, поэтому на краях поля свободу действий получили Стефан Лихтштайнер и Алекс Сандро. Но в конце первого тайма травму получил Джорджио Кьеллини, вместо которого пришлось выпускать Хуана Куадрадо и возвращаться к классической схеме с четырьмя игроками обороны. Так что отмеченные Лихтштайнер и Алекс Сандро уже достаточно много работали на разрушение.
Но уже в обновленном сочетании хозяева поля добились успеха, что произошло не без помощи защитника «Наполи» Фаузи Гулям. Он пытался выбить мяч подальше от своих ворот, но «кругляш» настолько неудачно срезался с ноги, что Леонардо Бонуччи получил возможность беспрепятственно расстрелять голкипера. Неаполитанцы ответили очень быстро, родив результативную атаку на ровном месте. Андреа Бардзальи и Алекс Сандро не смогли удержать офсайдную линию, чем лихо воспользовался Хосе Кальехон, а фантастический заброс исполнил Лоренцо Инсинье.
Однако удержать приемлемый результат «Наполи» не позволил их бывший игрок Гонсало Игуаин, летом переехавший в Турин за 90 миллионов евро. Аргентинец воспользовался очередным неудачным выносом Гуляма, метко пробив в дальний угол из пределов штрафной площади. Взятие ворот Игуаин не праздновал, решив лишний раз не злить неаполитанских болельщиков, которые до сих пор считают уход Гонсало в «Ювентус» настоящим предательством. Поэтому во втором круге чемпионата в Неаполе форвард может рассчитывать на кучу упреков и откровенной агрессии.
Традиционно пройдемся по украинцам, которые играют в топ-чемпионатах. Хавбек Евгений Коноплянка за «Шальке» отбегал последние 15 минут против дортмундской «Боруссии» – команды не забивали мячей. «Дармштадт» на своем поле уступил «Лейпцигу», к чему не были причастны наши соотечественники: вратарь Игорь Березовский, защитник Артем Федецкий и хавбек Денис Олейник не играли. В Испании у нас почти такие же достижение. Вратарь Денис Бойко («Малага») и нападающий Роман Зозуля («Бетис») на поле замечены не были, а форвард «Гранады» Артем Кравец против «Барселоны» вышел с первых минут, отыграв 71 минуту. Счет 0:1 говорит о том, что ничего украинец в атаке придумать не смог. Кстати, в голландском чемпионате полузащитник Александр Зинченко своему ПСВ не помогал…