Обзор

ВЕЗУЧИЕ ГОСТИ
Начинаем с Пиренейского полуострова, где синхронно очки потеряли «Реал», «Барселона» и «Атлетико». Такое событие, если смотреть на последние чемпионаты Испании, происходит в среднем один раз в футбольный год. Два случая тройной неудачи в одном туре были зафиксированы в сезоне-2013/14, потом чемпионат вовсе прошел без подобных прецедентов, а в прошедшем первенстве один раз гранды дружно потеряли очки. Тогда «Барселона» проиграла, а «Атлетико» и «Реал» очную дуэль завершили вничью. Нынешний случай почти такой же, но теперь «Барса» и «Атлетико» демократично поделили очки, тогда как «Реал» взял только один балл в сражении с потенциально более слабым противником.
«Вильярреал» в полной мере доказал, что не зря находится в еврокубковой зоне, хотя, как часто бывает в противостояниях середняков и фаворитов, доказательная база преимущественно строилась на разрушении. Гости настолько хорошо оборонялись до перерыва, что «Реал» за 45 минут ни разу в створ ворот не попал, а все его атаки завершались либо навесом, либо дальним ударом. А завершился тайм крайне неожиданно… Защитник «Реала» Рафаэль Варан, двигаясь от штрафной площади к центру поля, решил обойти оппонента с помощью «финта Зидана», но что ты будешь делать, если парень переоценил свои возможности, просто потеряв мяч. Этим воспользовался Ману Тригерос, хотя полузащитник «Вильярреала», не поверив собственному счастью, поспешно пробил по воротам: голкипер обязательно справился бы с этим ударом, но проблема в том, что «сферу» рукой остановил Серхио Рамос. Это в украинском футболе безнаказанной остается волейбольная техника, а в Испании за такие дела пенальти ставят. Бруно с голкипером легко справился, но радовались гости не очень долго…
Уже в дебюте второй 45-минутки Серхио Рамос исправился, замкнув подачу Хамеса Родригеса от углового флажка. Забитый мяч не сильно вдохновил хозяев поля, у которых продолжались проблемы с созиданием. Только в последние 20–25 минут подопечные Зинедина Зидана, которого в отмеченном эпизоде хотел впечатлить Варан, прижали соперника к его воротам. Сколько моментов создал «Реал»? Лучше перечислим людей, которые реально могли забивать: Родригес, Тони Кроос, Даниэль Карвахаль, Гарет Бэйл, Лукас Васкес, Карим Бензема и Криштиану Роналду. Но мяч всегда шел либо чуть мимо ворот, либо точно в руки Серхио Асенхо.

ВЕЗУЧИЕ ГОСТИ-2
На очную встречу игроки «Барселоны» и «Атлетико» выходили, зная об осечке конкурента, но на тактические схемы команд данная информация никоим образом не влияла. Все равно каталонцы хотели выигрывать, а гостей вполне устраивала ничья: отсюда и итоговые показатели владения мячом – 70% у «Барсы». Несмотря на столь существенный территориальный перевес, голевые моменты подопечные Луиса Энрике создавали с большими проблемами, чему удивляться не стоит. Все-таки Диего Симеоне давно сумел наладить разрушительную работу всей своей команды.
Собственно говоря, мы увидели почти копию предыдущей встречи, с той лишь разницей, что мячи забивались в другой последовательности. Сначала после навеса Андреса Иньесты головой забил Иван Ракитич, что произошло перед перерывом. Но во втором тайме мадридцы отыгрались, за что стоит поблагодарить его Величество «стечение обстоятельств». Анхель Корреа без особых перспектив продвигался к воротам соперника, но положение дел в корне изменил Хавьер Маскерано, некстати поскользнувшийся. Полузащитник «Атлетико» тут же оказался против одного голкипера, бильярдным ударом уложив мяч в нижний угол ворот.
Отметим, что буквально за полторы минуты до этого эпизода поле из-за травмы покинул Лионель Месси, поэтому вырывать победу пришлось уже без него. Но, несмотря на наличие хороших голевых возможностей, каталонцы, как и «Реал» двумя часами ранее, больше не забивали. Синхронная осечка фаворитов позволила «Севилье» вскочить на второе место турнирной таблицы. Матча этой команды в 5-м туре мы изначально ожидали с нетерпением, предвкушая очную дуэль Евгения Коноплянки и Романа Зозули из «Бетиса». Но, как известно, Коноплянка отбыл в «Шальке», где является резервистом (в последнем матче против «Кельна» вышел на замену, но ничем не запомнился). А Роман Зозуля весь матч со скамейки запасных смотрел на то, как его команда проигрывает в севильском дерби.
Другой украинец Артем Кравец, защищающий цвета «Гранады», впервые появился в основном составе, но, отыграв без пользы 60 минут, был заменен, а его команда проиграла… Обратим внимание и на Францию, где «Ницца» в пух и прах разбила «Монако». А Юнес Беланда, права на которого принадлежат «Динамо», отметился результативной передачей, когда свой первый мяч забивал Марио Балотелли. Уже четыре матча марокканец провел за свой новый клуб, запомнившись голом и двумя «ассистами». Тут же есть смысл вспомнить динамовца Лукаша Теордорчика, сосланного в бельгийский «Андерлехт», где он забил семь мячей в девяти матчах… Мы это говорим не для того, чтобы спросить: «Зачем их отдавали?» В противном случае они сидели бы на скамейке запасных «Динамо»! Важен другой вопрос: «Почему они не заиграли в «Динамо», почему тренерам не удалось раскрыть их потенциал в украинском чемпионате?» Вот это действительно интересно, по каким критериям в киевском клубе выносится вердикт: полезный футболист или «оторви и выкинь»?