Еще несколько недель назад мы без особой опаски вручили каталонцам виртуальное чемпионство, не предполагая, что команда Луиса Энрике сможет растерять колоссальное преимущество над конкурентами. Еще в середине марта «Барса» на 8 очков превосходила «Атлетико» и аж на 12 пунктов – «Реал», поэтому на тот момент сложно было поверить в то, что уже спустя четыре тура мы получим колоссальную интригу. За это время «сине-гранатовые» один раз сыграли вничью и потерпели три поражения в рамках внутреннего первенства. Параллельно, не забываем, состоялся вылет из Лиги чемпионов, чему поспособствовали именно игроки «Атлетико».
Последняя неудача каталонцев приключилась на родной арене, куда пожаловала «Валенсия», проводящая провальный сезон. Казалось, что вылет из еврокубков заставит «барсиков» полностью переключиться на чемпионат Испании… Так оно и произошло! В отчетной домашней игре «Барселона», представленная всеми ключевыми исполнителями, продемонстрировала футбол высокого уровня, создав кучу голевых моментов. Уже к экватору первого тайма счет преспокойно мог быть 4:0 в пользу хозяев поля, но невероятную игру демонстрировал голкипер «Валенсии» Диего Алвес. Огорчить его пытались Неймар, Луис Суарес и Лионель Месси. Но все тщетно. И ведь нельзя сказать, что звездные игроки пробивали плохо…
Продышаться гости смогли только после этого невероятного штурма своих ворот… Вторая вылазка «Валенсии» к воротам соперника стала результативной: нехитрый прострел с фланга Гильерме Сикейры легко читал вратарь «Барселоны», но рикошет от ноги Ивана Ракитича привел к печальным последствиям. Подопечные Луиса Энрике явно заволновались, поэтому до перерыва они всего один раз потревожили воротника гостей: его в упор «расстреливал» Месси, но Диего Алвес опять вышел победителем. А перед уходом в раздевалку нехитрую комбинацию организовали Даниэль Парехо и Санти Мина – на счету первого «ассист», а второй ударом с острого угла увеличил разрыв в счете.
Во втором тайме ничего не поменялось: «Барса» продолжала транжирить голевые моменты, прекратив это делать только на 63-й минуте, когда Месси замкнул прострел Жорди Альбы. Есть 500-й гол Лионеля в карьере! После этого должны были забивать Луис Суарес, Неймар, Ракитич и тот же Месси, но мяч отказывался идти в ворота. Свою позицию он не изменил и перед завершением встречи, когда Жерар Пике «расстреливал» Диего Алвеса, но промахнулся. За пять туров до завершения чемпионата Испании «Барса» потеряла право на ошибку, но еще имеет преимущество в личных встречах с «Атлетико» и «Реалом», если вдруг на финише мы увидим одинаковое количество очков в двух или трех клубах.