Мадридские команды выиграли без больших проблем, а каталонцы опять оступились в третьем туре первенства подряд. Ничью с «Вильярреалом», который крепко зацепился за четвертое место, понять можно, также в какие-то разумные рамки можно уложить поражение от «Реала»… Но как можно было проиграть дежурному середняку – «Реал Сосьедаду»? А мы сейчас расскажем… В данном случае можно видеть лишнее подтверждение того, что двух равноценных составов нет даже у грандов мирового футбола! Эта истина касается любой команды! Люди, которые преимущественно сидят на скамейке запасных, просто не могут сыграть так, как те исполнители, которые регулярно получают игровую практику!
Луис Энрике против «Сосьедада» выпустил четырех резервистов, оставив вне заявки, к примеру, Луиса Суареса. Его подменил Мунир Эль-Хаддади, но усилий юного испанца не хватило для того, чтобы сохранить на прежнем уровне работу атакующего трио «Барсы». Во втором тайме в бой были брошены Жорди Альба, Иван Ракитич и Андрес Иньеста, но и с ними лидер испанского чемпионата мало что смог придумать впереди. Понятно, что голевые моменты «сине-гранатовые» все равно создавали, но очень мало: о первом тайме вообще не стоит говорить, а после перерыва отметим всего два-три шанса, но завершить выпады не смогли Иньеста и дважды Лионель Месси. Поэтому к отрицательному результату привела не только ротация состава, но и госпожа Удача, которая лицом повернулась к сопернику. Особенно это было заметно в дебюте встречи, когда банальный навес превратил в гол Микель Оярсабаль, головой пробивший точно в «девятку».
В Италии неаполитанцы искренне надеялись на осечку «Ювентуса», однако туринцы, недавно распрощавшиеся с Лигой чемпионов, показали, что внутреннее «золото» они отдавать не собираются. Хотя «Милан» на своем поле продемонстрировал неплохую агрессию – особенно в дебюте матча: Джанлуиджи Буффону приходилось много работать, реально спасая свою команду. Голкипер «Ювентуса» трижды доставал мяч, который уже наполовину пересек линию ворот, но Буффон вовремя реагировал, что и показали видеоповторы. Однако хозяева все-таки были вознаграждены за старания. После углового отлично пробил Алекс, на удар которого опять среагировал вратарь, но теперь Джанлуиджи только зацепил «сферу», позволив ей пересечь «ленточку».
Увы, преимущество в счете сыграло злую шутку с «россо-нери»: они отошли назад, позволив «Ювентусу» вернуться в родную стихию атакующего футбола. Этим поочередно воспользовались Марио Манджукич и Поль Погба. Француз, кстати, своей игрой лишний раз напомнил, что те 70–80 миллионов евро, которые за него собираются давать «Барселона» или «Реал», являются достойной рыночной стоимостью полузащитника.
В Англии до завершения чемпионата стало еще на один тур меньше, а сенсационный «Лестер» остается на комфортном расстоянии от «Тоттенхэма». Лондонцы на своем поле крупно обыграли «Манчестер Юнайтед», а «лисицы» на выезде справились с «Сандерлендом», вновь воспользовавшись бомбардирским талантом Джейми Варди. В заключительных матчах первенства «Лестеру» будут противостоять «Вест Хэм», «Суонси», «Манчестер Юнайтед», «Эвертон» и «Челси». У «шпор» соперники потенциально более легкие, но не забываем, что команда Клаудио Раньери имеет право аж на две серьезные ошибки, поскольку она опережает «Тоттенхэм» на семь очков.