Наставник «Барселоны» Луис Энрике, памятуя о грядущем противостоянии в Лиге чемпионов, в игре с «Лас-Пальмасом» разбавил основной состав своей команды несколькими новичками. А те проверенные бойцы, которые тянут команду вверх, явно не собирались пахать все 90 минут, предпочитая оставить силы на вторник. Только по этой причине каталонцы провели не самый убедительный матч, предоставив скромному сопернику слишком много голевых возможностей. Однако уровень игроков коллектива, который располагается в зоне вылета, не позволил воспользоваться таким шансом на важнейшие очки. Имея не менее шести реальных шансов на результативный удар, «Лас-Пальмас» воспользовался только одним из них: Виллиан Да Силва, избежав офсайдной ловушки, легко разобрался с голкипером. А вблизи противоположных ворот «Барса» на классе выжала два мяча почти на ровном месте. Луис Суарес забивал в пустые ворота после паса Жорди Альбы, а Неймар ближе к перерыву довел до логического завершения атаку, которую на правом фланге родил тот же Луис Суарес.
Еще больше свободы своему сопернику на следующий день предоставил «Реал», встречавшийся с «Малагой». Хозяева очень эффектно убегали в контратаки, но и их преследовали проблемы «Лас-Пальмаса» с реализацией. Своей возможностью воспользовался только Рауль Альбентоса, с близкого расстояния «расстрелявший» Кейлора Наваса. Таким образом счет стал ничейным, ведь еще до перерыва Криштиану Роналду качественно сыграл на «втором этаже». Вскоре звездный португалец еще и пенальти заработал, но не смог его реализовать (воротник помешал). Можно сказать, что гости наработали на три очка, если бы не один нюанс: тот самый единственный мяч Криштиану забил из положения «вне игры», поэтому итог противостояния будем считать закономерным.
Вероятнее всего, держали в голове Лигу чемпионов и футболисты «Атлетико». Они очень вяло провели встречу с «Вильярреалом», за все игровое время отметившись только тремя ударами в створ ворот соперника. Этого не хватило даже для одного забитого мяча, поэтому и здесь спорить с нулевыми цифрами на табло нет смысла. «Барса» убежала от «матрасников» на 8 очков, от «реалистов» – на 9. Теперь только чудо поможет преследователям достать каталонцев.
В Германии состоялась очная дуэль двух арендованных динамовцев: Юнеса Беланда («Шальке») и Артема Кравца («Штутгарт»). Соперник «Шахтера» в Лиге Европы провел матч на хорошем уровне, но что ты будешь делать, если Клаас-Ян  Хунтелаар загубил целую кучу голевых моментов. Вскоре после начала встречи его гениальной передачей на одинокого голкипера вывел Беланда – Хунтелаар не переиграл вратаря, но первым на добивание успел тот же Юнес. А в заключительной фазе встречи гости наказали соперника за расточительность: теперь лучше всех на добивании сыграл Мартин Харник. Отметим, что продуктивный Беланда ушел с поля на 85-й минуте, а Кравец вышел со скамейки запасных только в середине второго тайма, но отметиться продуктивными действиями Артему не удалось.
Что там по другим украинцам… Возвращаясь на мгновение в Испанию, упомянем, что Евгений Коноплянка за свою «Севилью» отыграл только последние 10 минут, ничем не запомнившись. Собственно говоря, подопечные Уная Эмери, дважды забив «Райо Вальекано», перестали играть, за что и были наказаны. А не лучшая игра Жени… Он отбегал не хуже, чем его партнеры, – просто никак. Все мы ждали, что в выходные дебютирует за «Конкордию» Артем Милевский, но такой возможности не было, поскольку клуб еще не оформил украинцу разрешение на работу в Румынии. Так что его партнеры сами получали «люлей» от бухарестского «Динамо» – поражение «Конкордии» со счетом 0:4.