Наш форвард в кубковой встрече вышел на поле с первых минут, что произошло впервые со времени переезда Артема в Германию. Наставник Юрген Крамни даже предоставил возможность украинцу отбегать все 90 минут, но хозяев это не спасло. Стоит признать, что на данный момент «Боруссия» просто сильнее «Штутгарта», который мог уповать только на стандарты. Одной из подач от углового флажка мог воспользоваться Кравец, но против такого расклада был голкипер Роман Бюрки. Один гол «швабы» все-таки организовали, но случайно. После отскока первым к мячу успел Лукас Рупп, удар у которого не получился, но свое дело сделал рикошет от ноги защитника.
Однако основные события встречи происходили на противоположной половине поля, где солировали Марко Ройс и Пьер-Эмерик Обамеянг. Они еще до перерыва обменялись любезностями. Уже в дебюте матча гостям удалась удачная атака, по итогам которой Ройс с близкого расстояния забивал в почти пустые ворота, а ассистировал ему Обамеянг. Потом нападающий сборной Габона сам забил, воспользовавшись позиционной ошибкой Кевина Гросскройца и Тони Шунича, а также неуверенной игрой воротника Митчелла Лангернака. Что касается автора результативной передачи, то это достижение в активе Ройса.
Во втором тайме «Штутгарт» пытался что-то изменить, но его креативные действия не ставили в тупик оборону «Боруссии», тогда как дортмундцы отлично разгоняли свои контратаки. Счет задолго до финального свистка мог стать неприличным, но гости никак не могли довести до логического завершения свои выпады. Только перед финальным свистком на одного голкипера вывалились Обамеянг и наш старый знакомый Генрих Мхитарян. Пьер-Эмерик показал, что не страдает эгоизмом, что доказывает его великодушная передача на Генриха, которому оставалось лишь в пустую «рамку» попасть.
Также по стандартному сценарию шел матч «Байер» – «Вердер». Хозяева превосходили подопечных Скрипника, что вскоре вылилось в гол. Отразив одну из атак, «музыканты» решили быстро сообразить выпад, резко рванув вперед, но тут же произошла обрезка, что позволило Штефану Кисслингу почти без опеки оказаться в штрафной площади гостей, где его сбил Джонатан Та. С «точки» безупречно пробил Хавьер Эрнандес. «Вердер», как и «Штутгарт» ранее, смог отыграться: немного хаотичная атака бременцев завершилась передачей Фин Бартельс и удачно подставленной ногой Сантьяго Гарсии.
Казалось, что даже эта неприятность не помешает «Байеру» довести дело до победы, но вблизи своих ворот слишком завозился с мячом Джонатан Та, в итоге потеряв его, а Венделлу пришлось сбивать Бартельса, перед которым оставался только голкипер. Это пенальти и заслуженная красная карточка, которая привела к фиаско «фармацевтов». С одиннадцатиметровой отметки качественно пробил Клаудио Писарро, а ближе к финальному свистку закрыл матч Флориан Гриллич. Хотя надо признать, что забивал полузащитник «Вердера» из офсайда, но этот эпизод ни на что не влиял: победа в кубковом матче 2:1 или 3:1 – нет никакой разницы.
В неравных составах завершали матч «Бохум» и «Бавария», причем хозяева тоже остались в численном меньшинстве перед перерывом, при этом еще и пенальти получив в свои ворота. Виной тому Ян Шимунек, сбивший Арьена Роббена, однако Томас Мюллер не смог переиграть воротника. Но этот промах не помешал «Баварии» добыть убедительную победу над крепким середняком второй Бундеслиги. В еще одной встрече тоже пересеклись представители разных дивизионов, где неожиданности также не произошло. «Герте» пришлось изрядно потрудиться, но сопротивление «Хайденхайма» (тоже вторая Бундеслига) было сломлено.
Взглянув на полуфинальные пары («Бавария» – «Вердер», «Герта» – «Боруссия» Д), можно легко предугадать состав финального поединка. Если «Бавария» и «Боруссия» сами себе не придумают проблем, то они встретятся в решающем матче турнира уже третий раз за последние пять лет. В 2012 году дортмундцы праздновали победу, а в 2014-м «Бавария» вернула должок.