Главным противостоянием 24-го тура, несомненно, считалась битва «Лестера» и «Ливерпуля», которая стала еще одной проверкой амбиций хозяев. И эту проверку они опять прошли успешно, оставшись на вершине классификации с тремя очками запаса перед ближайшим преследователем. Важна не только победа над мерсисайдцами, но и игра, которую продемонстрировали подопечные Клаудио Раньери. Они вчистую переиграли крепкого соперника, продемонстрировав отличные командные действия, ключевой составляющей которых стала дисциплина. «Лестер» сознательно отдал инициативу гостям, выстроив очень гибкие оборонительные сооружения, которые при любом удобном случае отправляли в атаку креативных игроков.
Уже в дебюте встречи быстрые выпады хозяев могли привести к голу, но каждый раз безупречно действовал голкипер «Ливера». Сначала он справился с дальним ударом Рияда Махреза, а потом Симон Миньоле невероятным образом огорчил Синдзи Окадзаки, который пробивал в упор. Еще до перерыва голевые возможности были у Джейми Варди (не хватило точности) и того же Махреза, «выстрел» которого невероятным образом вытащил из-под перекладины воротник. А что «Ливерпуль»? Да практически ничего! Несмотря на большое количество атак, реальная острота вблизи владений Каспера Шмейхеля вообще не возникала. Единственный аргумент команды Юргена Клоппа – дальние удары, но в тот вечер у Эмре Джана явно сбился прицел.
Во втором тайме игра немного успокоилась – появились предпосылки для нулевой ничьей, однако «Лестер» вновь продемонстрировал свое умение выжимать максимум даже в самых сложных условиях. А героем команды опять стал Варди, прилично оторвавшийся в бомбардирской гонке первенства. Теперь на его счету 18 точных ударов, два последних из которых приключились в отчетной встрече. Первый гол во многом стал плодом ошибки Миньоле, далеко вышедшего из ворот, но нельзя не отметить и меткий удар Варди, запустившего мяч точно под перекладину с 30-ти метров. А потом Джейми забил уже с близкого расстояния, без проблем переиграв голкипера. В первом случае форварду ассистировал Махрез, а во втором – Окадзаки. Вновь мы видим отличную работу феноменального трио: Махрез – Окадзаки – Варди. А сказка «Лестера» продолжается – до чемпионского итога осталось всего 37% турнирной дистанции.
Непростую победу в прошедший вторник добыл и «Манчестер Сити». «Горожане» на выезде играли с предпоследней командой текущего сезона, однако по содержанию встречи нельзя было сказать, что пересекались клубы с разных полюсов турнирной таблицы. Только до перерыва ощущалось превосходство гостей, которое они воплотили в один гол. Кстати, он стал почти копией второго гола Варди, о котором шла речь. Теперь же по воротам пробивал Хесус Навас, но мяч рикошетом от защитника дошел до Серхио Агуэро, который в ближнем бою легко разобрался с голкипером. Могли парни Мануэля Пеллегрини еще забить, но нельзя сказать, что это были такие уж верные моменты.
А потом «Сити» попросту стал играть на удержание минимального преимущества, за что чуть не поплатился. В составе «Сандерленда» отличные шансы имели Ламин Коне, Янн М’Виля и Джермейн Дефо, а Билли Джонс однажды, пробивая в упор, умудрился попасть в штангу. Но гости все-таки сохранили победу 1:0, но потеряли очередного игрока. Во втором тайме пришлось менять Хесуса Наваса, который повредил заднюю поверхность бедра. Добавим, что ранее травмы получили сразу несколько игроков «Манчестер Сити»: Венсан Компани, Эльяким Мангаля, Самир Насри, Кевин Де Брейне и Фабиан Делф. Все они пропустят первый матч «горожан» с киевским «Динамо» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, который состоится 24 февраля.